А за шкафом живет волк! (22 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Времена года » А за шкафом живет волк! (22 фото) в закладки
Юмор дня
А за шкафом живет волк! (22 фото)

А за шкафом живет волк! (22 фото)

Не нравится 0 Нравится
12-05-2018, 04:07
Комментировать
2 310
Не работает видео?
Недалеко от нашей дачи в Токсово (Ленинградская область) живет удивительная женщина. Ее благородством и любви к братьям нашим меньшим я не перестаю восхищаться!
Ее любимец, которого она вместе со своими ученицами выхаживает уже десяток лет - слепой волк Хан. Его историю я хочу вам сегодня поведать. С разрешения Ольги Игоревны взято из группы Вконтакте, посвященной волку Хану.
А за шкафом живет волк! (22 фото)

История Хана словами его друга - Ольги Игоревны

Волк приехал к нам из Якутии, из Республиканского зоопарка Орту-Дойду («Срединный мир»). Его родители содержались в вольере, были полуручными, попали в Орто-Дойду маленькими одномесячными волчатами. По словам сотрудников, их принесли одновременно, наверно, они брат и сестра. Маму-волчицу звали Берегиня, отец имел очень сложное якутское имя, не сохранившееся в документах. Волчат родилось пятеро, остальные разошлись по зоопаркам России.
Волчонок первые месяцы своей жизни жил в квартире, вместе с несколькими собаками породы хаски. Так что северных ездовых он знает и хорошо к ним относится. К шести месяцам его здоровье пошатнулось. Кости задних конечностей ломались и были собраны на титановые штифты, волчонку пришлось носить гипсовые повязки. Повысилось давление глазного дна и глазки стали очень большими, глазные яблоки давили на ткани, вызывая боль. Чтобы предоставить ему более «волчьи» условия содержания, волчонка решили перевести в вольер в лесу, около Зубрятника. Вокруг него сразу собрался коллектив друзей. Построили вольер и первый волкодомик, появились ездовые собаки, совушки, хищные птицы. Друзья Хана работали не покладая рук - проводили лесные программы, катали на ездовых собаках, придумывали квесты и праздники с участием зверей, чтобы собрать деньги на еду и лечение Ханвари.

Через некоторое время медленно срастающиеся кости наконец срослись, стала образовываться костная мозоль и пошло отторжение титановой скобы, фиксирующей обломки кости. Пришлось немедленно ехать к хирургу и извлекать титановую спицу. Время выдалось трудное для такого рода вещей: июль, жара 30 градусов. Операция прошла удачно, но пришлось иссечь большой участок поражённой ткани и кожи, и чуть ли не полгода после этого мы заращивали огромную, размером в две ладони, открытую рану, которую было невозможно зашить…
Однако всё закончилось благополучно. Волк поправился. Один из этапов жизни и лечения волка проходил в ЭБЦ «Крестовский остров». Артур Рэмович согласился приютить нас на два месяца, пока мы занимались глазами Хана и лечением его ломких ног. Здесь, в ЭБЦ, мы по совету офтальмологов сделали ему внутрибульбарную инъекцию в правый глаз, «схлопывающую» чрезмерно распухшее глазное яблоко. Глаз уменьшился в размерах и перестал причинять страдания Хану, но, увы, перестал видеть.
Сколько раз я слышала от разных людей: «Брось, не занимайся бессмысленной работой, не мучай его и себя! Такие звери не живут, …» Но я слышала беззвучный крик: «Я ХОЧУ ЖИТЬ! ПОМОГИ МНЕ! Я НУЖЕН ЗДЕСЬ!» И я не могла ему отказать в помощи. И убедилась: он действительно ОЧЕНЬ НУЖЕН ЗДЕСЬ!

Симбиоз волка, людей, зверей и птиц был необычайно привлекательным и притягательным для многих. Вскоре «Ханвари-парк», как его назвала одна девочка, вырос настолько, что он уже не помещался на краю оврага за конюшней Зубрятника – ни территориально, ни идеологически.
И вся компания переехала в усадьбу Токсовского парклесхоза, где мы организовали центр «Лесная сказка». Лесники с радостью согласились принять нас к себе и даже дали в пользование Музей леса. Потом, правда, отобрали и разграбили, прежде чем самим исчезнуть из своей собственной вотчины… Но это было позже. А пока Хан стал главным героем Лесной сказки. Ему посвящали самые интересные лесные программы («Волчья стая», «Маугли», «Белое безмолвие»), писали стихи и рассказы, фотографировали, рисовали. День рождения с Ханвари – это был самый любимый детьми праздник. Именинник со своими гостями в лесу собирали слепому волку подарки – те лесные интересные для зверя вещи, которые он сам себе никак не мог раздобыть… Ещё мы вовсю катали на ездовых собаках. Хаски, маламутам, метисам – спасибо за героический труд! Лесная сказка выжила, выросла, стала большой и радостной. Многие собаки до сих пор рядом с нами.

Центр Лесная сказка строили, не имея ни гроша в кармане, не имея никакой помощи и поддержки – проводили программы, на вырученные деньги строили вольеры, лечили животных, покупали корма, бензин для генератора (электричества не было), нужные бытовые вещи и приборы.
А в центре всего был Хан. Ради него это началось, ради него и продолжалось. Потому что любой из зверей, собравшихся в Лесной сказке, мог найти себе хозяина и зажить автономной жизнью. Любой – кроме Хана.
В Лесной сказке зрение Хана начало ухудшаться. Глаза гноились, делались огромными, тёмно-синими. Очень красиво, но – смертельно опасно. Офтальмологи настояли на операции – на удалении больного левого глаза.

А в 2014 году Сказка сгорела. На Пасху, 24 апреля. Мы не проводили расследование, почему. Может, злой умысел кого-то, кто не любит сказки, а, может, случайность. Сказку строили разные люди, и, возможно, какие-то сказочные части пришли в противоречие друг с другом. Огонь доставал до верхушек высоких елей и сосен, которые росли в Сказке. Земля горела. Из горящего вольера Леонид вынес на руках волка, у которого были обожжены лапы и подпалена шерсть. Мы посадили его в оставшийся неповреждённым вольер Тайги, но он оттуда вылезал – вольер был рассчитан на смирную собаку, а не на волка.
Руководство Велеса согласилось принять Хана на передержку. Мы быстро построили ему вольер с выгулом, и Хан переехал в Велес.

Ему было интересно в Велесе: вокруг раздавались голоса зверей и птиц, веяли разные запахи, приходили люди – сотрудники и гости. Приносили подарки – любимый Ханом сыр, воздушные шарики, игрушки. Даже любимый Ханин зелёный бегемот снова появился в его лёжке! Хан с детства спал в обнимку с большим плюшевым зелёным бегемотом, которого каким-то непостижимым образом отличал от других игрушек. Остальные – рвал, а этого – любил! Любимый бегемот сгорел во время пожара. Но его зелёный брат снова стал любимой ночной игрушкой. А на день Хан закапывал бегемота в норку, чтобы тот не заблудился среди множества велесовских птиц и зверей! ?))

Но всё хорошее кончается, закончилось и благополучное пребывание Хана в Велесе.
И снова здесь, в Чижике - как в Лесной сказке: выйдешь на порог, а там милая треугольная морда Хана, с внимательными ушками, с наивной улыбкой (он, слепой, во многом так и остался волчонком).

И опять едут к нему люди, говорят ему нежные ободряющие слова, дотрагиваются пальцем до треугольных упругих бархатных ушек, угощают и дарят мячики. Удивительное дело. Наивное мужество, простодушная любовь к жизни, открытость Хана – такое впечатление, что он, прошедший запечатление на человека, стал чем-то большим, чем зверь, и даже в чём-то большим, чем человек. Первое, что он увидел, когда в возрасте двух недель открыл глазки – был человек. Потом он познакомился с собаками, с птицами, с растениями, с другими людьми. Потом ослеп. И теперь помнит всех тех, с кем он встречался за свои десять лет – это видно по его реакциям и мимике. А морда у него на редкость выразительная, и все движения и позы - тоже. Какими он помнит людей, встреченных десять лет назад?
Фотоистория

А что он видел во сне, когда маленьким слепым волчонком «бежал» во сне, перебирал лапками, подвывал, явно кого-то догоняя, кого-то звал, кого-то ласкал и любил!
Я не знаю. Но ощущение такое, что рядом со мной находится огромный, богатый внутренний мир, похожий на человеческий, но плюс к тому – с огромными областями совершенно нечеловеческими, звериными, земными, космическими…
Я – самый счастливый человек на свете. Потому что у меня есть Хан.


Первая Ханина зима. Малышу всего 9 месяцев. Февраль. Гуляем в лесу за Зубровником.
Намордник - чтобы не кусал свою больную лапку, не разлизывал швы и вообще - чтобы никого не кусал. На всякий случай.
Хотя он особо и не пытался.


Немного весны посредине зимы. Хан в ЭБЦ в мае 2007 года. Цветут вишни, сливы, яблони. На следующий день мы возвращаемся в Зубровник.


Хану полтора года. Зубровник (тогда он назывался "Зубрятник"). Тогдашний руководитель Зубрятника, Андрей Петрович Рожкин, построил для Хани и его друзей Волчий домик (маленький, но очень удобный) и волчий дворик (большой и симпатичный вольер с защитой от ветра, будкой и настилом под навесом). За что ему большое спасибо!
Глаза у Хани тогда видели, были большие и ярко светились в темноте.
Мы с ним много играли, а когда я уходила на лесные маршруты, давала ему пакет от кефира, кость, старый свитер или другую игрушку, чтобы не скучал и не выл.
Работали много, жили тесной тёплой компанией, и всё у нас получалось.
Тогда и родилась Лесная сказка.



Серебристо-белый Ханвари - белый тундровый волк Canis lupus albus. На снегу, в лунном свете, в жемчужном свете зимнего солнца выглядит совершенно нездешним существом.



Посмотреть больше фотографий и видео, и так же в дальнейдем седить за историей волка Хана вы можете на его страничке "Группа помощи волку Хану"
Поделитесь новостью с друзьями:

Недалеко от нашей дачи в Токсово (Ленинградская область) живет удивительная женщина. Ее благородством и любви к братьям нашим меньшим я не перестаю восхищаться! Ее любимец, которого она вместе со своими ученицами выхаживает уже десяток лет - слепой волк Хан. Его историю я хочу вам сегодня поведать. С разрешения Ольги Игоревны взято из группы Вконтакте, посвященной волку Хану. История Хана словами его друга - Ольги Игоревны Волк приехал к нам из Якутии, из Республиканского зоопарка Орту-Дойду («Срединный мир»). Его родители содержались в вольере, были полуручными, попали в Орто-Дойду маленькими одномесячными волчатами. По словам сотрудников, их принесли одновременно, наверно, они брат и сестра. Маму-волчицу звали Берегиня, отец имел очень сложное якутское имя, не сохранившееся в документах. Волчат родилось пятеро, остальные разошлись по зоопаркам России. Волчонок первые месяцы своей жизни жил в квартире, вместе с несколькими собаками породы хаски. Так что северных ездовых он знает и хорошо к ним относится. К шести месяцам его здоровье пошатнулось. Кости задних конечностей ломались и были собраны на титановые штифты, волчонку пришлось носить гипсовые повязки. Повысилось давление глазного дна и глазки стали очень большими, глазные яблоки давили на ткани, вызывая боль. Чтобы предоставить ему более «волчьи» условия содержания, волчонка решили перевести в вольер в лесу, около Зубрятника. Вокруг него сразу собрался коллектив друзей. Построили вольер и первый волкодомик, появились ездовые собаки, совушки, хищные птицы. Друзья Хана работали не покладая рук - проводили лесные программы, катали на ездовых собаках, придумывали квесты и праздники с участием зверей, чтобы собрать деньги на еду и лечение Ханвари. Через некоторое время медленно срастающиеся кости наконец срослись, стала образовываться костная мозоль и пошло отторжение титановой скобы, фиксирующей обломки кости. Пришлось немедленно ехать к хирургу и извлекать титановую спицу. Время выдалось трудное для такого рода вещей: июль, жара 30 градусов. Операция прошла удачно, но пришлось иссечь большой участок поражённой ткани и кожи, и чуть ли не полгода после этого мы заращивали огромную, размером в две ладони, открытую рану, которую было невозможно зашить… Однако всё закончилось благополучно. Волк поправился. Один из этапов жизни и лечения волка проходил в ЭБЦ «Крестовский остров». Артур Рэмович согласился приютить нас на два месяца, пока мы занимались глазами Хана и лечением его ломких ног. Здесь, в ЭБЦ, мы по совету офтальмологов сделали ему внутрибульбарную инъекцию в правый глаз, «схлопывающую» чрезмерно распухшее глазное яблоко. Глаз уменьшился в размерах и перестал причинять страдания Хану, но, увы, перестал видеть. Сколько раз я слышала от разных людей: «Брось, не занимайся бессмысленной работой, не мучай его и себя! Такие звери не живут, …» Но я слышала беззвучный крик: «Я ХОЧУ ЖИТЬ! ПОМОГИ МНЕ! Я НУЖЕН ЗДЕСЬ!» И я не могла ему отказать в помощи. И убедилась: он действительно ОЧЕНЬ НУЖЕН ЗДЕСЬ! Симбиоз волка, людей, зверей и птиц был необычайно привлекательным и притягательным для многих. Вскоре «Ханвари-парк», как его назвала одна девочка, вырос настолько, что он уже не помещался на краю оврага за конюшней Зубрятника – ни территориально, ни идеологически. И вся компания переехала в усадьбу Токсовского парклесхоза, где мы организовали центр «Лесная сказка». Лесники с радостью согласились принять нас к себе и даже дали в пользование Музей леса. Потом, правда, отобрали и разграбили, прежде чем самим исчезнуть из своей собственной вотчины… Но это было позже. А пока Хан стал главным героем Лесной сказки. Ему посвящали самые интересные лесные программы («Волчья стая», «Маугли», «Белое безмолвие»), писали стихи и рассказы, фотографировали, рисовали. День рождения с Ханвари – это был самый любимый детьми праздник. Именинник со своими гостями в лесу собирали слепому волку подарки – те лесные интересные для зверя вещи, которые он сам себе никак не мог раздобыть… Ещё мы вовсю катали на ездовых собаках. Хаски, маламутам, метисам – спасибо за героический труд! Лесная сказка выжила, выросла, стала большой и радостной. Многие собаки до сих пор рядом с нами. Центр Лесная сказка строили, не имея ни гроша в кармане, не имея никакой помощи и поддержки – проводили программы, на вырученные деньги строили вольеры, лечили животных, покупали корма, бензин для генератора (электричества не было), нужные бытовые вещи и приборы. А в центре всего был Хан. Ради него это началось, ради него и продолжалось. Потому что любой из зверей, собравшихся в Лесной сказке, мог найти себе хозяина и зажить автономной жизнью. Любой – кроме Хана. В Лесной сказке зрение Хана начало ухудшаться. Глаза гноились, делались огромными, тёмно-синими. Очень красиво, но – смертельно опасно. Офтальмологи настояли на операции – на удалении больного левого глаза. А в 2014 году Сказка сгорела. На Пасху, 24 апреля. Мы не проводили расследование, почему. Может, злой умысел кого-то, кто не любит сказки, а, может, случайность. Сказку строили разные люди, и, возможно, какие-то сказочные части пришли в противоречие друг с другом. Огонь доставал до верхушек высоких елей и сосен, которые росли в Сказке. Земля горела. Из горящего вольера Леонид вынес на руках волка, у которого были обожжены лапы и подпалена шерсть. Мы посадили его в оставшийся неповреждённым вольер Тайги, но он оттуда вылезал – вольер был рассчитан на смирную собаку, а не на волка. Руководство Велеса согласилось принять Хана на передержку. Мы быстро построили ему вольер с выгулом, и Хан переехал в Велес. Ему было интересно в Велесе: вокруг раздавались голоса зверей и птиц, веяли разные запахи, приходили люди – сотрудники и гости. Приносили подарки – любимый Ханом сыр, воздушные шарики, игрушки. Даже любимый Ханин зелёный бегемот снова появился в его лёжке! Хан с детства спал в обнимку с большим плюшевым зелёным бегемотом, которого каким-то непостижимым образом отличал от других игрушек. Остальные – рвал, а этого – любил! Любимый бегемот сгорел во время пожара. Но его зелёный брат снова стал любимой ночной игрушкой. А на день Хан закапывал бегемота в норку, чтобы тот не заблудился среди множества велесовских птиц и зверей! ?)) Но всё хорошее кончается, закончилось и благополучное пребывание Хана в Велесе. И снова здесь, в Чижике - как в Лесной сказке: выйдешь на порог, а там милая треугольная морда Хана, с внимательными ушками, с наивной улыбкой (он, слепой, во многом так и остался волчонком). И опять едут к нему люди, говорят ему нежные ободряющие слова, дотрагиваются пальцем до треугольных упругих бархатных ушек, угощают и дарят мячики. Удивительное дело. Наивное мужество, простодушная любовь к жизни, открытость Хана – такое впечатление, что он, прошедший запечатление на человека, стал чем-то большим, чем зверь, и даже в чём-то большим, чем человек. Первое, что он увидел, когда в возрасте двух недель открыл глазки – был человек. Потом он познакомился с собаками, с птицами, с растениями, с другими людьми. Потом ослеп. И теперь помнит всех тех, с кем он встречался за свои десять лет – это видно по его реакциям и мимике. А морда у него на редкость выразительная, и все движения и позы - тоже. Какими он помнит людей, встреченных десять лет назад? Фотоистория А что он видел во сне, когда маленьким слепым волчонком «бежал» во сне, перебирал лапками, подвывал, явно кого-то догоняя, кого-то звал, кого-то ласкал и любил! Я не знаю. Но ощущение такое, что рядом со мной находится огромный, богатый внутренний мир, похожий на человеческий, но плюс к тому – с огромными областями совершенно нечеловеческими, звериными, земными, космическими… Я – самый счастливый человек на свете. Потому что у меня есть Хан. Первая Ханина зима. Малышу всего 9 месяцев. Февраль. Гуляем в лесу за Зубровником. Намордник - чтобы не кусал свою больную лапку, не разлизывал швы и вообще - чтобы никого не кусал. На всякий случай. Хотя он особо и не пытался. Немного весны посредине зимы. Хан в ЭБЦ в мае 2007 года. Цветут вишни, сливы, яблони. На следующий день мы возвращаемся в Зубровник. Хану полтора года. Зубровник (тогда он назывался "Зубрятник"). Тогдашний руководитель Зубрятника, Андрей Петрович Рожкин, построил для Хани и его друзей Волчий домик (маленький, но очень удобный) и волчий дворик (большой и симпатичный вольер с защитой от ветра, будкой и настилом под навесом). За что ему большое спасибо! Глаза у Хани тогда видели, были большие и ярко светились в темноте. Мы с ним много играли, а когда я уходила на лесные маршруты, давала ему пакет от кефира, кость, старый свитер или другую игрушку, чтобы не скучал и не выл. Работали много, жили тесной тёплой компанией, и всё у нас получалось. Тогда и родилась Лесная сказка. Серебристо-белый Ханвари - белый тундровый волк Canis lupus albus. На снегу, в лунном свете, в жемчужном свете зимнего солнца выглядит совершенно нездешним существом. Посмотреть больше фотографий и видео, и так же в дальнейдем седить за историей волка Хана вы можете на его страничке "Группа помощи волку Хану" Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle