Найти хорошую работу (3 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Времена года » Найти хорошую работу (3 фото) в закладки
Юмор дня
Найти хорошую работу (3 фото)

Найти хорошую работу (3 фото)

Не нравится 0 Нравится
30-08-2017, 21:14
Комментировать
1 782
Не работает видео?
Я решил написать о том, в чем понимаю и имею огромный опыт, а именно - о процессе поиска работы. Так получилось, что я сам бывал уже на сотнях собеседований и столько же раз их проводил, поэтому накопил достаточно большую базу знаний в этом вопросе. Сейчас консультирую выпускников МГУ на эту тему и решил поделится своими знаниями. Сразу скажу, что эта статья для тех, кто периодически или прямо сейчас находится в поиске работы.
Найти хорошую работу (3 фото)

Найти хорошую работу (3 фото)

Да, речь пойдет именно о работе наемным сотрудником, а не о “своем деле”.
Итак, Вы находитесь в поиске работы прямо сейчас или планируете этот поиск в недалеком будущем. На самом деле нет особой разницы, в какой сфере и кем вы трудитесь (или хотите устроиться). Потому, что этапы процесса приема на работу принципиально не отличаются. Вы составляете резюме, дальше откликаетесь на вакансию, потом идете на собеседования, общаетесь с hr-менеджером, затем - с непосредственным начальником, иногда - с собственником бизнеса. Каждый этап имеет свои особенности и расписывать их тут не имеет смысла, а то получится "Война и Мир". Как же найти хорошую работу?
Ну, для начала, надо избегать "гнилых" компаний. Я хотел бы обратить Ваше внимание на то, по каким маркерам можно определить “гнилые” компании, с которыми лучше не вести переговоры и, тем более, не выходить к ним на работу. В этом плане у работодателя серьезное преимущество по сравнению с соискателем. Ведь он может выяснить о Вас почти все, а Вы о компании и специфике той должности, на которую претендуете, почти ничего. Тем не менее, есть моменты, увидев которые, я в жизни не пойду работать в такую компанию и Вам не советую. Вот несколько из них:
1. На этапе собеседования Вам предлагают выполнить какое-то тестовое задание, якобы, чтобы определить Вашу квалификацию или еще круче: поработать день, два, неделю бесплатно. Очень часто встречающееся явление в последнее время. Можете смело посылать таких ушлых работодателей в *опу. За такие тестовые задания Вам никто не заплатит, а работу Вы выполните реальную. С какой стати Вы должны работать бесплатно? Для проверки квалификации достаточно собеседования со специалистом в этой области, на крайний случай - теста на проверку специализированных знаний. Но, если Вам говорят: – Разработайте нам стратегию развития, нарисуйте макет, напишите код, проанализируйте конкурентов (обязательно всё - в письменном виде) и так далее, - это все говорит о том, что Вас хотят использовать как бесплатную рабсилу. И пусть Вас не вводят в заблуждение обещанные золотые горы и известный бренд. Я тоже раньше верил в такие сказки...
Лет 5 назад вышла на меня очень известная рекрутинговая компания с шикарным предложением. Я прошёл все этапы собеседования, остался последний – с генеральным директором. Перед встречей мне сказали, что надо подготовить подробный бизнес-план, так как должность ответственная, а генеральный директор - это человек конкретный, хочет видеть цифры, мысли и так далее… Я подумал, все логично. Неделю я его писал, буквально ночами не спал, дёргал своих знакомых, дабы добыть информацию. Выслал все в срок, после чего мне позвонили и сказали, что встречи не будет, так как мой план уступает работам других соискателей, мне желают всего самого лучшего и - "до свидания". Я очень расстроился, копался в себе, искал недостатки, но в конце концов смирился. Проиграл конкуренцию, – подумал тогда я. Буквально полтора года назад, будучи на одной из конференций, я услышал, как на сцене выступал мужчина, представившийся коммерческим директором той компании. Я не удержался и подошел к нему во время неформальной части, чтобы расспросить, что и как, сказать о том, что я тоже пытался устроится на его должность. К слову, парень оказался неплохим, и не стал рассказывать басни о том, как он "всего добился сам". Сказал, что должность эту готовили под него заранее, а когда он пришел, ему дали 3 стратегии развития (мою и еще двух лохов) и сказали: - Читай, вникай, бери лучшее. Я был в шоке! Истории моих знакомых примерно такие же. Даже если кого-то и брали после таких вот заданий, дальше работа строилась по типичному принципу халявы: давай-ка вкалывай здесь за бесплатно!
2. Ваш непосредственный руководитель - женщина. Тут, думаю, расписывать ничего не надо, - и так всё ясно. Скажу лишь одно: за всю свою жизнь я видел только одну женщину- хорошего руководителя. И то, она таковой была, пока управляла мужским коллективом. Как только он разбавился другими самками, все пошло по… Ну вы поняли)
3. В компании явно попахивает сектантством (не путать с нормальной корпоративной культурой). Отличительной чертой тут будет являться то, что в такой компании стараются минимизировать личное время своих сотрудников, заменяя его на время, проведенное в “команде”. Таким образом создается иллюзорное представление, что все мы тут - одна большая семья. Дальше пойдет совместное пение корпоративных гимнов и, в конечном итоге, опять же бесплатная работа. Раньше я думал, что это просто чудаковатые руководители придумывают какую-то несуразицу, от не фиг-делать. Но, как и в любой секте, мотивы чисто экономические. Сотрудники, гипертрофированно сплоченные единой миссией, напрочь теряют свою индивидуальность, и с ними можно делать всё, что угодно: заставлять бесплатно работать в выходные; взваливать несвойственные задачи; платить копейки и тому подобное… Идеальные сотрудники для ушлого собственника!
4. Вам заявляют, что необходимо пройти детектор лжи, так как предполагается материально-ответственная работа, должность супер-мега важная и бла-бла-бла… Я в таких случаях говорю, что согласен, но при условии, что директор тоже пройдет процедуру детектирования, которую я оплачу. Пока ни одного желающего не было. И дело даже не в том, что на этом допросе (а это именно он и есть) Вам обязательно будут задавать вопросы, не связанные с будущей работой. И даже не в том, что результаты такого исследования напрямую зависят от качественного специалиста-аналитика по расшифровке этих данных. Вовсе нет! Просто это процедура унизительна сама по себе, её ведь исходно разработали для уличения во лжи. И люди, которые на нее соглашаются, априори готовы к дальнейшим унижениям.
5. Вам предлагают пройти так называемый ассесмент. Технология и сам термин взят с западной практики. Как обычно, он тупо слизан и переделан под российскую действительность, вследствие чего не имеет ничего общего с оригиналом. Ассесмент – это некая деловая игра с тестовыми заданиями, на которой несколько кандидатов показывают свои навыки перед потенциальным работодателем. В нашей действительности - процедура не менее отвратная, чем детектор лжи. Как правило, со стороны работодателя присутствует несколько человек: от трёх до пяти, которые оценивают кандидатов. Причем люди могут быть абсолютно разные, вплоть до секретарш и любовниц директора. На вопрос: - Зачем все эти люди? - следует невнятное мычание про то, что "одна голова – хорошо, а две – лучше" или нечто подобное. Сама процедура очень напоминает цирковое представление, где в роли зверюшек выступают претенденты на работу. Они кувыркаются и показывают трюки на потеху зрителям-работодателям. Причём особым шиком считается – столкнуть кандидатов лбами и посмотреть, кто кого зачморит (считай, покажет свою лидерскую позицию). Такие стычки очень обожают бабы, которые входят в группу оценивающих. К своему стыду я тоже принимал участие в таких мероприятиях и даже побеждал в них. Итогом явилось то, что в таких компаниях я долго не работал. Ибо на практике – всё тоже самое: интеллектуально-импотентный руководитель, который не может принять ни одного самостоятельного решения, и безмерно склочный коллектив.
Безусловно, это не полный список маркеров компаний, от которых надо держатся подальше, - есть и еще. Опять же, есть разные специфики профессий, но я постарался описать особо часто встречающиеся. Несмотря на непростую ситуацию на рынке труда, хотел бы предостеречь многих от сомнительной идеи, что любой ценой надо работать на себя, иметь свое дело и так далее… Если у Вас есть опыт, четкое понимание того, как это сделать, и уверенность в собственных силах, то, конечно - вперед. Но, как ни крути, большинство людей все равно будут работать в найме. У каждого разные способности, возможности и силы. В этом нет ничего зазорного. Если иметь желание стать профессионалом в той сфере, где работаешь, и правильно выбирать соответствующую компанию для развития, то можно построить замечательную карьеру, и уже работодатели будут пытаться сманить Вас к себе. Хороших работодателей не так мало на рынке, даже в сегодняшней ситуации. Нужно просто ценить себя и свой труд и выстраивать с работодателями достойные партнерские отношения.
Автор: Tony Soprano
Поделитесь новостью с друзьями:

Я решил написать о том, в чем понимаю и имею огромный опыт, а именно - о процессе поиска работы. Так получилось, что я сам бывал уже на сотнях собеседований и столько же раз их проводил, поэтому накопил достаточно большую базу знаний в этом вопросе. Сейчас консультирую выпускников МГУ на эту тему и решил поделится своими знаниями. Сразу скажу, что эта статья для тех, кто периодически или прямо сейчас находится в поиске работы. Да, речь пойдет именно о работе наемным сотрудником, а не о “своем деле”. Итак, Вы находитесь в поиске работы прямо сейчас или планируете этот поиск в недалеком будущем. На самом деле нет особой разницы, в какой сфере и кем вы трудитесь (или хотите устроиться). Потому, что этапы процесса приема на работу принципиально не отличаются. Вы составляете резюме, дальше откликаетесь на вакансию, потом идете на собеседования, общаетесь с hr-менеджером, затем - с непосредственным начальником, иногда - с собственником бизнеса. Каждый этап имеет свои особенности и расписывать их тут не имеет смысла, а то получится "Война и Мир". Как же найти хорошую работу? Ну, для начала, надо избегать "гнилых" компаний. Я хотел бы обратить Ваше внимание на то, по каким маркерам можно определить “гнилые” компании, с которыми лучше не вести переговоры и, тем более, не выходить к ним на работу. В этом плане у работодателя серьезное преимущество по сравнению с соискателем. Ведь он может выяснить о Вас почти все, а Вы о компании и специфике той должности, на которую претендуете, почти ничего. Тем не менее, есть моменты, увидев которые, я в жизни не пойду работать в такую компанию и Вам не советую. Вот несколько из них: 1. На этапе собеседования Вам предлагают выполнить какое-то тестовое задание, якобы, чтобы определить Вашу квалификацию или еще круче: поработать день, два, неделю бесплатно. Очень часто встречающееся явление в последнее время. Можете смело посылать таких ушлых работодателей в *опу. За такие тестовые задания Вам никто не заплатит, а работу Вы выполните реальную. С какой стати Вы должны работать бесплатно? Для проверки квалификации достаточно собеседования со специалистом в этой области, на крайний случай - теста на проверку специализированных знаний. Но, если Вам говорят: – Разработайте нам стратегию развития, нарисуйте макет, напишите код, проанализируйте конкурентов (обязательно всё - в письменном виде) и так далее, - это все говорит о том, что Вас хотят использовать как бесплатную рабсилу. И пусть Вас не вводят в заблуждение обещанные золотые горы и известный бренд. Я тоже раньше верил в такие сказки. Лет 5 назад вышла на меня очень известная рекрутинговая компания с шикарным предложением. Я прошёл все этапы собеседования, остался последний – с генеральным директором. Перед встречей мне сказали, что надо подготовить подробный бизнес-план, так как должность ответственная, а генеральный директор - это человек конкретный, хочет видеть цифры, мысли и так далее… Я подумал, все логично. Неделю я его писал, буквально ночами не спал, дёргал своих знакомых, дабы добыть информацию. Выслал все в срок, после чего мне позвонили и сказали, что встречи не будет, так как мой план уступает работам других соискателей, мне желают всего самого лучшего и - "до свидания". Я очень расстроился, копался в себе, искал недостатки, но в конце концов смирился. Проиграл конкуренцию, – подумал тогда я. Буквально полтора года назад, будучи на одной из конференций, я услышал, как на сцене выступал мужчина, представившийся коммерческим директором той компании. Я не удержался и подошел к нему во время неформальной части, чтобы расспросить, что и как, сказать о том, что я тоже пытался устроится на его должность. К слову, парень оказался неплохим, и не стал рассказывать басни о том, как он "всего добился сам". Сказал, что должность эту готовили под него заранее, а когда он пришел, ему дали 3 стратегии развития (мою и еще двух лохов) и сказали: - Читай, вникай, бери лучшее. Я был в шоке! Истории моих знакомых примерно такие же. Даже если кого-то и брали после таких вот заданий, дальше работа строилась по типичному принципу халявы: давай-ка вкалывай здесь за бесплатно! 2. Ваш непосредственный руководитель - женщина. Тут, думаю, расписывать ничего не надо, - и так всё ясно. Скажу лишь одно: за всю свою жизнь я видел только одну женщину- хорошего руководителя. И то, она таковой была, пока управляла мужским коллективом. Как только он разбавился другими самками, все пошло по… Ну вы поняли) 3. В компании явно попахивает сектантством (не путать с нормальной корпоративной культурой). Отличительной чертой тут будет являться то, что в такой компании стараются минимизировать личное время своих сотрудников, заменяя его на время, проведенное в “команде”. Таким образом создается иллюзорное представление, что все мы тут - одна большая семья. Дальше пойдет совместное пение корпоративных гимнов и, в конечном итоге, опять же бесплатная работа. Раньше я думал, что это просто чудаковатые руководители придумывают какую-то несуразицу, от не фиг-делать. Но, как и в любой секте, мотивы чисто экономические. Сотрудники, гипертрофированно сплоченные единой миссией, напрочь теряют свою индивидуальность, и с ними можно делать всё, что угодно: заставлять бесплатно работать в выходные; взваливать несвойственные задачи; платить копейки и тому подобное… Идеальные сотрудники для ушлого собственника! 4. Вам заявляют, что необходимо пройти детектор лжи, так как предполагается материально-ответственная работа, должность супер-мега важная и бла-бла-бла… Я в таких случаях говорю, что согласен, но при условии, что директор тоже пройдет процедуру детектирования, которую я оплачу. Пока ни одного желающего не было. И дело даже не в том, что на этом допросе (а это именно он и есть) Вам обязательно будут задавать вопросы, не связанные с будущей работой. И даже не в том, что результаты такого исследования напрямую зависят от качественного специалиста-аналитика по расшифровке этих данных. Вовсе нет! Просто это процедура унизительна сама по себе, её ведь исходно разработали для уличения во лжи. И люди, которые на нее соглашаются, априори готовы к дальнейшим унижениям. 5. Вам предлагают пройти так называемый ассесмент. Технология и сам термин взят с западной практики. Как обычно, он тупо слизан и переделан под российскую действительность, вследствие чего не имеет ничего общего с оригиналом. Ассесмент – это некая деловая игра с тестовыми заданиями, на которой несколько кандидатов показывают свои навыки перед потенциальным работодателем. В нашей действительности - процедура не менее отвратная, чем детектор лжи. Как правило, со стороны работодателя присутствует несколько человек: от трёх до пяти, которые оценивают кандидатов. Причем люди могут быть абсолютно разные, вплоть до секретарш и любовниц директора. На вопрос: - Зачем все эти люди? - следует невнятное мычание про то, что "одна голова – хорошо, а две – лучше" или нечто подобное. Сама процедура очень напоминает цирковое представление, где в роли зверюшек выступают претенденты на работу. Они кувыркаются и показывают трюки на потеху зрителям-работодателям. Причём особым шиком считается – столкнуть кандидатов лбами и посмотреть, кто кого зачморит (считай, покажет свою лидерскую позицию). Такие стычки очень обожают бабы, которые входят в группу оценивающих. К своему стыду я тоже принимал участие в таких мероприятиях и даже побеждал в них. Итогом явилось то, что в таких компаниях я долго не работал. Ибо на практике – всё тоже самое: интеллектуально-импотентный руководитель, который не может принять ни одного самостоятельного решения, и безмерно склочный коллектив. Безусловно, это не полный список маркеров компаний, от которых надо держатся подальше, - есть и еще. Опять же, есть разные специфики профессий, но я постарался описать особо часто встречающиеся. Несмотря на непростую ситуацию на рынке труда, хотел бы предостеречь многих от сомнительной идеи, что любой ценой надо работать на себя, иметь свое дело и так далее… Если у Вас есть опыт, четкое понимание того, как это сделать, и уверенность в собственных силах, то, конечно - вперед. Но, как ни крути, большинство людей все равно будут работать в найме. У каждого разные способности, возможности и силы. В этом нет ничего зазорного. Если иметь желание стать профессионалом в той сфере, где работаешь, и правильно выбирать соответствующую компанию для развития, то можно построить замечательную карьеру, и уже работодатели будут пытаться сманить Вас к себе. Хороших работодателей не так мало на рынке, даже в сегодняшней ситуации. Нужно просто ценить себя и свой труд и выстраивать с работодателями достойные партнерские отношения. Автор: Tony Soprano Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle