Модель показала в инстаграме свой эпилептический припадок (5 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Времена года » Модель показала в инстаграме свой эпилептический припадок (5 фото) в закладки
Юмор дня
Модель показала в инстаграме свой эпилептический припадок (5 фото)

Модель показала в инстаграме свой эпилептический припадок (5 фото)

Не нравится 0 Нравится
22-11-2018, 21:06
Комментировать
1 746
Не работает видео?
24-летняя модель из Лондона Софи Уилсон-Смит долгое время страдала от локальных эпилептических припадков. Во время приступа она смотрела невидящими глазами вдаль, словно задумавшись, но внутри, по словам девушки, "все как будто взрывается". После первого приступа, случившегося на работе, ей больше года не могли поставить правильный диагноз. Теперь Софи выложила в инстаграм видеозапись своего припадка, чтобы показать, какой бывает эпилепсия.
Модель показала в инстаграме свой эпилептический припадок (5 фото)

Софи Уилсон-Смит, 24-летняя студентка и модель, живущая на севере Лондона, страдает локальными эпилептическими припадками. Недавно она решилась рассказать о том, что с ней происходит, разместив в инстаграме видеозапись одного из своих припадков. Девушка не могла сдержать слез, рассказывая о своем состоянии. "Я долго не могла и подумать о том, чтобы публиковать это, но я больше не могу. Вот так выглядит обычный локальный эпилептический припадок. Иногда окружающим кажется, что я смотрю в пространство, иногда я бьюсь в конвульсиях".

Софи не знала, что с ней что-то не так, пока в апреле 2017 года на работе с ней не случился первый припадок. Врачи долго не могли понять, что с ней, - лишь летом 2018 года ей поставили диагноз "эпилепсия". Это неврологическое заболевание, проявляющееся в виде приступов, вызываемых неожиданными вспышками электрической активности в головном мозге.

"Запись видео стала для меня подобием терапии, - говорит Софи. - Это - мой способ объяснить людям, что такое эпилепсия и как с ней жить. Многие люди даже не подозревают, что страдают разными формами припадков. Они ведь вовсе не всегда похожи на классическую картину, которую вы видели в кино, - когда человек падает на землю и бьется в судорогах".
У Софи были локальные припадки, которые начинаются с вспышки активности только в одном полушарии мозга. В этом состоянии больной обычно осознает реальность. "Обычно приступы длятся от нескольких секунд до пары минут, - рассказывает девушка. - Со стороны их практически невозможно заметить, но внутри при этом творится безумие. Сердце словно хочет выскочить из груди, и я не понимаю, где нахожусь. Иногда у меня трясет левую половину тела, и я не могу вымолвить ни слова. Разумеется, после этого я чувствую себя несчастной и очень одинокой".

До первого приступа Софи была успешной студенткой по специализации "Ветеринарная эпидемиология и общественное здоровье" и считала себя совершенно здоровой. Она делала модельную карьеру, подрабатывала продавщицей и готовилась защищать диплом по зоологии.
Все изменилось после первого приступа в апреле 2017 года. "Воспоминания об этом приступе у меня очень смутные, - говорит Софи. - Единственное, что я могу сказать - это было похоже на мигрень, но без головной боли. Я сказала подруге: "Мне нехорошо. Очень нехорошо". И тут же потеряла сознание. Следующее, что я помню - парамедиков, стоящих рядом со мной".
Выписав девушку из госпиталя, врачи сказали ей, что, возможно, у нее гемиплегическая мигрень, при которой у больного случаются временные параличи одной из сторон тела. Однако у Софи были симптомы, не вписывающиеся в картину заболевания. Так, в случае локальных эпилептических припадков у больных часто нарушается зрение, речь, потеря ориентации в пространстве.
"Мои симптомы не соответствовали типичным, так что на диагностику мне пришлось потратить много времени. Сначала я поняла, что прописанные препараты мне не помогают. В течение года число моих приступов все увеличивалось. Доктора были уверены, что речь идет о гемиплегической мигрени, но я не соглашалась. Я все больше разочаровывалась и впадала в депрессию. Моя жизнь менялась к худшему каждый день - а меня, казалось, никто даже не хочет выслушать".
В конце концов,число приступов у Софи достигло пять в месяц. Девушка чувствовала их приближение, иногда за несколько дней. Вот как девушка описывает приближение приступа: "В желудке образуется какой-то дискомфорт, беспокойство. Затем комната начинает попеременно уменьшаться и увеличиваться в размерах. Зрение плывет, ухудшается слух - как будто кто-то закрыл мне руками уши. После приступа я дезориентирована, меня охватывает тоска".
Софи стала бояться выходить на улицу, ей было страшно, что приступ случится на людях, и на нее будут смотреть с отвращением. "Как-то я ехала стоя в метро и вдруг почувствовала надвигающийся приступ, - рассказывает девушка. - Я объяснила человеку, который сидел рядом, что со мной происходит, и попросила уступить мне место. Но он лишь уставился на меня и продолжал сидеть, не говоря ни слова. Я перенесла приступ на ногах, и лишь один человек спросил, все ли со мной в порядке".
В конце 2017 года Софи была вынуждена оставит работу в магазине, потому что постоянный страх из-за возможного приступа на публике ухудшал ее состояние.

В конце концов, Софи нашла в госпитале Одденбрук в Кембридже специалиста, который и диагностировал у нее эпилепсию. "Наконец-то я поняла, что со мной не так, - говорит девушка. - Сам факт наличия диагноза уже был счастьем! Мне выписали лекарства, и хотя мне очень скоро пришлось увеличить дозу вдвое, я очень счастлива и благодарна за это. Раньше любой стресс, усталость и даже менструация могли вызвать приступ, сейчас же приступы стали менее сильными и более редкими".
Сейчас Софи работает в некоммерческой организации, помогающей больным эпилепсией. Снять фильм она решила еще до начала курса лекарств. Вопреки опасениям, никто не осудил ее, - наоборот, она получила массу писем поддержки со всех концов света.
Сейчас главной своей задачей Софи считает рассказать людям о невидимой стороне эпилепсии, а тем, кто болен, показать, что они не одни. "Конечно, все люди разные, - говорит она, - но лично мне во время приступа нужно, чтобы люди, оказавшиеся рядом, вели себя спокойно и подождали, а потом помогли мне прийти в себя. Нет ничего хуже, чем когда кто-то паникует, кричит и трясет тебя. Каждый должен знать об эпилепсии, ведь столкнуться с ней может любой. Меня болезнь настигла абсолютно внезапно, и я до сих пор не знаю, почему. Нам нужна доброта и понимание. Осуждение еще никому не помогло. А тем, кто страдает эпилепсией, я хочу сказать: не молчите, если вам плохо. Вы можете стесняться, бояться стать обузой - но бояться этого не следует. Ваше здоровье важнее".
По данным некоммерческой организации Epilepsy Action, в Великобритании эпилепсией страдает около полумиллиона человек, то есть, примерно каждый сотый житель страны. Один из 50 человек хоть раз в жизни пережил приступ (эпилепсия не всегда продолжается всю жизнь). Существует около 40 видов приступов, и некоторые из них далеко не каждый может распознать, даже если все происходит у него перед глазами.
Поделитесь новостью с друзьями:

24-летняя модель из Лондона Софи Уилсон-Смит долгое время страдала от локальных эпилептических припадков. Во время приступа она смотрела невидящими глазами вдаль, словно задумавшись, но внутри, по словам девушки, "все как будто взрывается". После первого приступа, случившегося на работе, ей больше года не могли поставить правильный диагноз. Теперь Софи выложила в инстаграм видеозапись своего припадка, чтобы показать, какой бывает эпилепсия. Софи Уилсон-Смит, 24-летняя студентка и модель, живущая на севере Лондона, страдает локальными эпилептическими припадками. Недавно она решилась рассказать о том, что с ней происходит, разместив в инстаграме видеозапись одного из своих припадков. Девушка не могла сдержать слез, рассказывая о своем состоянии. "Я долго не могла и подумать о том, чтобы публиковать это, но я больше не могу. Вот так выглядит обычный локальный эпилептический припадок. Иногда окружающим кажется, что я смотрю в пространство, иногда я бьюсь в конвульсиях". Софи не знала, что с ней что-то не так, пока в апреле 2017 года на работе с ней не случился первый припадок. Врачи долго не могли понять, что с ней, - лишь летом 2018 года ей поставили диагноз "эпилепсия". Это неврологическое заболевание, проявляющееся в виде приступов, вызываемых неожиданными вспышками электрической активности в головном мозге. "Запись видео стала для меня подобием терапии, - говорит Софи. - Это - мой способ объяснить людям, что такое эпилепсия и как с ней жить. Многие люди даже не подозревают, что страдают разными формами припадков. Они ведь вовсе не всегда похожи на классическую картину, которую вы видели в кино, - когда человек падает на землю и бьется в судорогах". У Софи были локальные припадки, которые начинаются с вспышки активности только в одном полушарии мозга. В этом состоянии больной обычно осознает реальность. "Обычно приступы длятся от нескольких секунд до пары минут, - рассказывает девушка. - Со стороны их практически невозможно заметить, но внутри при этом творится безумие. Сердце словно хочет выскочить из груди, и я не понимаю, где нахожусь. Иногда у меня трясет левую половину тела, и я не могу вымолвить ни слова. Разумеется, после этого я чувствую себя несчастной и очень одинокой". До первого приступа Софи была успешной студенткой по специализации "Ветеринарная эпидемиология и общественное здоровье" и считала себя совершенно здоровой. Она делала модельную карьеру, подрабатывала продавщицей и готовилась защищать диплом по зоологии. Все изменилось после первого приступа в апреле 2017 года. "Воспоминания об этом приступе у меня очень смутные, - говорит Софи. - Единственное, что я могу сказать - это было похоже на мигрень, но без головной боли. Я сказала подруге: "Мне нехорошо. Очень нехорошо". И тут же потеряла сознание. Следующее, что я помню - парамедиков, стоящих рядом со мной". Выписав девушку из госпиталя, врачи сказали ей, что, возможно, у нее гемиплегическая мигрень, при которой у больного случаются временные параличи одной из сторон тела. Однако у Софи были симптомы, не вписывающиеся в картину заболевания. Так, в случае локальных эпилептических припадков у больных часто нарушается зрение, речь, потеря ориентации в пространстве. "Мои симптомы не соответствовали типичным, так что на диагностику мне пришлось потратить много времени. Сначала я поняла, что прописанные препараты мне не помогают. В течение года число моих приступов все увеличивалось. Доктора были уверены, что речь идет о гемиплегической мигрени, но я не соглашалась. Я все больше разочаровывалась и впадала в депрессию. Моя жизнь менялась к худшему каждый день - а меня, казалось, никто даже не хочет выслушать". В конце концов,число приступов у Софи достигло пять в месяц. Девушка чувствовала их приближение, иногда за несколько дней. Вот как девушка описывает приближение приступа: "В желудке образуется какой-то дискомфорт, беспокойство. Затем комната начинает попеременно уменьшаться и увеличиваться в размерах. Зрение плывет, ухудшается слух - как будто кто-то закрыл мне руками уши. После приступа я дезориентирована, меня охватывает тоска". Софи стала бояться выходить на улицу, ей было страшно, что приступ случится на людях, и на нее будут смотреть с отвращением. "Как-то я ехала стоя в метро и вдруг почувствовала надвигающийся приступ, - рассказывает девушка. - Я объяснила человеку, который сидел рядом, что со мной происходит, и попросила уступить мне место. Но он лишь уставился на меня и продолжал сидеть, не говоря ни слова. Я перенесла приступ на ногах, и лишь один человек спросил, все ли со мной в порядке". В конце 2017 года Софи была вынуждена оставит работу в магазине, потому что постоянный страх из-за возможного приступа на публике ухудшал ее состояние. В конце концов, Софи нашла в госпитале Одденбрук в Кембридже специалиста, который и диагностировал у нее эпилепсию. "Наконец-то я поняла, что со мной не так, - говорит девушка. - Сам факт наличия диагноза уже был счастьем! Мне выписали лекарства, и хотя мне очень скоро пришлось увеличить дозу вдвое, я очень счастлива и благодарна за это. Раньше любой стресс, усталость и даже менструация могли вызвать приступ, сейчас же приступы стали менее сильными и более редкими". Сейчас Софи работает в некоммерческой организации, помогающей больным эпилепсией. Снять фильм она решила еще до начала курса лекарств. Вопреки опасениям, никто не осудил ее, - наоборот, она получила массу писем поддержки со всех концов света. Сейчас главной своей задачей Софи считает рассказать людям о невидимой стороне эпилепсии, а тем, кто болен, показать, что они не одни. "Конечно, все люди разные, - говорит она, - но лично мне во время приступа нужно, чтобы люди, оказавшиеся рядом, вели себя спокойно и подождали, а потом помогли мне прийти в себя. Нет ничего хуже, чем когда кто-то паникует, кричит и трясет тебя. Каждый должен знать об эпилепсии, ведь столкнуться с ней может любой. Меня болезнь настигла абсолютно внезапно, и я до сих пор не знаю, почему. Нам нужна доброта и понимание. Осуждение еще никому не помогло. А тем, кто страдает эпилепсией, я хочу сказать: не молчите, если вам плохо. Вы можете стесняться, бояться стать обузой - но бояться этого не следует. Ваше здоровье важнее". По данным некоммерческой организации Epilepsy Action, в Великобритании эпилепсией страдает около полумиллиона человек, то есть, примерно каждый сотый житель страны. Один из 50 человек хоть раз в жизни пережил приступ (эпилепсия не всегда продолжается всю жизнь). Существует около 40 видов приступов, и некоторые из них далеко не каждый может распознать, даже если все происходит у него перед глазами. Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle