Самые известные фильмы о футболе (10 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Времена года » Самые известные фильмы о футболе (10 фото) в закладки
Юмор дня
Самые известные фильмы о футболе (10 фото)

Самые известные фильмы о футболе (10 фото)

Не нравится 0 Нравится
9-07-2018, 03:16
Комментировать
2 030
Не работает видео?
Футбол всегда был одним из любимых и зрелищных видов спорта — матчи приковывают внимание огромного количества зрителей как на стадионах, так и у телеэкранов, особенно, когда идёт Чемпионат мира по футболу!
«Запасной игрок» (1954)
Самые известные фильмы о футболе (10 фото)

Комедию о приключениях заводской футбольной команды «Синие стрелы», лучшем футболисте Саше Веснушкине и его брате Васе снял режиссёр фильма «Вратарь» Семён Тимошенко. Команда отправляется в Сухуми на товарищеский матч с командой «Вымпел», и так получается, что Васе приходится заменять брата сначала в боксёрском поединке, а потом и на футбольном поле…
Юного Васю Веснушкина сыграл Георгий Вицин, которому было 36 лет — почти на десять лет больше, чем Всеволоду Кузнецову, который играл его старшего брата. Специально для фильма Вицин каждый день тренировался на стадионе и к моменту съёмок уже вполне мог играть по-настоящему. Съёмки проходили во время Кубка СССР 1954 года, поэтому на первых планах снимались футболисты-актёры, а на заднем плане играли днепропетровский «Металлург» и ленинградский ОДО.
Встречу «Синих стрел» и «Вымпела» в фильме комментирует известный ленинградский спортсмен, радио- и телекомментатор Виктор Набутов, отец комментатора и телеведущего Кирилла Набутова.
«Вратарь» (1936)

Один из первых фильмов о советском футболе. Комедия о простом парне Антоне, который попал на футбольное поле прямо с сельскохозяйственных работ, была снята по сценарию писателя Льва Кассиля. Антон так ловко грузил арбузы для транспортировки по Волге, что его заметили возвращающиеся с чемпионата футболисты и пригласили к себе в команду голкипером. Молодой человек, блестяще ловящий арбузы и мячи, начинает спортивную карьеру и непростой путь к вратарской славе.
Антон Кандидов в исполнении Григория Плужника стал для зрителей идеальным воплощением советского футболиста — красивый, спортивный и «из народа». Для актёра это была первая работа в кино, но, несмотря на зрительский успех, главных ролей у него почти не было. В массовке фильма снялись настоящие спортсмены — игроки киевского «Динамо».
Лев Кассиль был очень воодушевлен успехом фильма и через год на основе своего сценария написал один из первых советских романов о спорте «Вратарь республики».
«Удар, ещё удар» (1968)

Ещё одна футбольная комедия по сценарию Льва Кассиля. Бывший участник знаменитого матча в блокадном Ленинграде Андрей Таманцев теперь тренирует команду «Заря», которая под его руководством дошла до финала Кубка Северных морей. В финале им предстоит играть с сильной европейской командой «Рифы». Лучший игрок — сын Таманцева, отстранен принципиальным отцом от игры за то, что ушёл с базы на свидание и вернулся только под утро. Матч стоил много нервов всем — обоим Таманцевым, командам и болельщикам…
Отца и сына Таманцевых играли Виктор Коршунов и Валентин Смирнитский. Им предстояло выйти на поле на самом деле — специально для съёмок летом 1967 года на ленинградском стадионе им. Кирова был организован товарищеский матч «Зенита» и московского «Динамо». Игроки «Зенита» играли за «Зарю», москвичи — за «Рифы».
«Футболист» (1990)

В начале 90-х набирали популярность криминальные драмы, а цензура практически сошла на нет. Поэтому стало возможным снять кино про существовавшие с давних времён договорные матчи и тайные тотализаторы. Немолодой тренер футбольной команды Олег Норов в исполнении Валентина Гафта неожиданно для себя узнаёт, что результат матча не всегда зависит от мастерства игроков. Он выходит на людей, которые определяют результат игры, ставя крупные суммы на тотализаторе. Тренер начинает борьбу за справедливость и вскоре выходит на главаря футбольной мафии и целую сеть, подкупающую или запугивающую футболистов с целью собственной выгоды.
В эпизоде фильма снялся будущий известный футболист Виктор Булатов, до недавнего времени возглавлявший московский футбольный клуб «Торпедо».
«Гарпастум» (2005)

Гарпастум появился задолго до современного футбола — так называли античную игру в мяч. Алексей Герман-мл. дал такое название неторопливой футбольной драме, разворачивающейся в начале XX века. Отец Андрея и Николая поставил все деньги на российскую футбольную команду, которая на Олимпийских играх 1912 года проиграла Германии со счетом 0:16, разорился и сошел с ума. Братья пошли в отца — так же увлечены футболом и азартны. Они мечтают построить собственное футбольное поле и собрать команду, но за участок надо заплатить большую сумму, и тогда они начинают играть в футбол на деньги, и не всегда честно. В их планы вмешивается Первая мировая война…

Автором идеи, сценаристом и продюсером фильма стал известный спортивный журналист Александр Вайнштейн, издатель журнала «Футбол». Режиссёр же честно признался, что ни разу не был ни на одном футбольном матче, поэтому через спорт показал исторические реалии конца царской эпохи. В «Гарпаступе» сыграл первую главную роль Данила Козловский. Спустя 13 лет актёр вернулся к футбольной теме и снял спортивную драму «Тренер» с собой в главной роли. В его фильме снялось около двухсот профессиональных футболистов, среди которых были полузащитник Алан Гатагов и нападающий Дмитрий Сычёв.
«Матч» (2012)

Историческая драма о легендарном футбольном матче, который вошел в историю спорта под названием «матч смерти», была снята к 70-летию события. Летом 1942 года футбольная команда «Старт» из военнопленных спортсменов оккупированного Киева сыграла с немецкими командами Вермахта. «Старт» выиграл этот матч, а после игры многие из советских футболистов были отправлены в лагеря или расстреляны…

Картину о тяжёлом футбольном противостоянии снял режиссёр Андрей Малюков, известный по фильмам «В зоне особого внимания» и «Мы из будущего». На главную роль был приглашён Сергей Безруков, которого специально для съёмок тренировал вратарь Сергей Овчинников. На тренировки выходили все актёры, игравшие футболистов, а в эпизодах были заняты настоящие спортсмены. Прототипом героя Сергея Безрукова был участник «матча смерти» — игрок киевского «Динамо» Николай Трусевич. Кстати, именно Трусевич в своё время тренировал актёра Григория Плужника для роли голкипера в фильме «Вратарь». В 1943-м году футболист был расстрелян в концлагере под Киевом…
«Матч» — не первый фильм о легендарной игре. Драма Евгения Карелова «Третий тайм» выходила к 20-летию «матча смерти» в 1962 году.
«Выкрутасы» (2011)

Дебют «скрипача Гедевана» Левана Габриадзе — футбольно-лирическая комедия «Выкрутасы». Школьный учитель Слава Колотилов из городка Пальчики собирался ехать в Москву играть свадьбу, но неожиданно его перепутали с тренером детской футбольной команды. Его паспорт изъят, билет разорван, а сам Колотилов вынужден остаться в Пальчиках тренировать команду для чемпионата страны по дворовому футболу. Колотилов набирает себе самых безнадежных уличных беспризорников в надежде, что они проиграют в первом же матче, и он поедет жениться. Но у детей прямо противоположные цели — им нужно любой ценой выиграть, чтобы мамы и папы их увидели и забрали домой…

Изначально это была детская спортивная комедия с Еленой Плаксиной в роли подруги главного героя, но неожиданно сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов уговорил сняться в «Выкрутасах» Миллу Йовович. В сценарий дописали романтическую линию, а фильм вышел на год позже запланированного. В «Выкрутасах» в роли самого себя снялся знаменитый футболист, тренер юношеской сборной России Александр Кержаков.
Поделитесь новостью с друзьями:

Футбол всегда был одним из любимых и зрелищных видов спорта — матчи приковывают внимание огромного количества зрителей как на стадионах, так и у телеэкранов, особенно, когда идёт Чемпионат мира по футболу! «Запасной игрок» (1954) Комедию о приключениях заводской футбольной команды «Синие стрелы», лучшем футболисте Саше Веснушкине и его брате Васе снял режиссёр фильма «Вратарь» Семён Тимошенко. Команда отправляется в Сухуми на товарищеский матч с командой «Вымпел», и так получается, что Васе приходится заменять брата сначала в боксёрском поединке, а потом и на футбольном поле… Юного Васю Веснушкина сыграл Георгий Вицин, которому было 36 лет — почти на десять лет больше, чем Всеволоду Кузнецову, который играл его старшего брата. Специально для фильма Вицин каждый день тренировался на стадионе и к моменту съёмок уже вполне мог играть по-настоящему. Съёмки проходили во время Кубка СССР 1954 года, поэтому на первых планах снимались футболисты-актёры, а на заднем плане играли днепропетровский «Металлург» и ленинградский ОДО. Встречу «Синих стрел» и «Вымпела» в фильме комментирует известный ленинградский спортсмен, радио- и телекомментатор Виктор Набутов, отец комментатора и телеведущего Кирилла Набутова. «Вратарь» (1936) Один из первых фильмов о советском футболе. Комедия о простом парне Антоне, который попал на футбольное поле прямо с сельскохозяйственных работ, была снята по сценарию писателя Льва Кассиля. Антон так ловко грузил арбузы для транспортировки по Волге, что его заметили возвращающиеся с чемпионата футболисты и пригласили к себе в команду голкипером. Молодой человек, блестяще ловящий арбузы и мячи, начинает спортивную карьеру и непростой путь к вратарской славе. Антон Кандидов в исполнении Григория Плужника стал для зрителей идеальным воплощением советского футболиста — красивый, спортивный и «из народа». Для актёра это была первая работа в кино, но, несмотря на зрительский успех, главных ролей у него почти не было. В массовке фильма снялись настоящие спортсмены — игроки киевского «Динамо». Лев Кассиль был очень воодушевлен успехом фильма и через год на основе своего сценария написал один из первых советских романов о спорте «Вратарь республики». «Удар, ещё удар» (1968) Ещё одна футбольная комедия по сценарию Льва Кассиля. Бывший участник знаменитого матча в блокадном Ленинграде Андрей Таманцев теперь тренирует команду «Заря», которая под его руководством дошла до финала Кубка Северных морей. В финале им предстоит играть с сильной европейской командой «Рифы». Лучший игрок — сын Таманцева, отстранен принципиальным отцом от игры за то, что ушёл с базы на свидание и вернулся только под утро. Матч стоил много нервов всем — обоим Таманцевым, командам и болельщикам… Отца и сына Таманцевых играли Виктор Коршунов и Валентин Смирнитский. Им предстояло выйти на поле на самом деле — специально для съёмок летом 1967 года на ленинградском стадионе им. Кирова был организован товарищеский матч «Зенита» и московского «Динамо». Игроки «Зенита» играли за «Зарю», москвичи — за «Рифы». «Футболист» (1990) В начале 90-х набирали популярность криминальные драмы, а цензура практически сошла на нет. Поэтому стало возможным снять кино про существовавшие с давних времён договорные матчи и тайные тотализаторы. Немолодой тренер футбольной команды Олег Норов в исполнении Валентина Гафта неожиданно для себя узнаёт, что результат матча не всегда зависит от мастерства игроков. Он выходит на людей, которые определяют результат игры, ставя крупные суммы на тотализаторе. Тренер начинает борьбу за справедливость и вскоре выходит на главаря футбольной мафии и целую сеть, подкупающую или запугивающую футболистов с целью собственной выгоды. В эпизоде фильма снялся будущий известный футболист Виктор Булатов, до недавнего времени возглавлявший московский футбольный клуб «Торпедо». «Гарпастум» (2005) Гарпастум появился задолго до современного футбола — так называли античную игру в мяч. Алексей Герман-мл. дал такое название неторопливой футбольной драме, разворачивающейся в начале XX века. Отец Андрея и Николая поставил все деньги на российскую футбольную команду, которая на Олимпийских играх 1912 года проиграла Германии со счетом 0:16, разорился и сошел с ума. Братья пошли в отца — так же увлечены футболом и азартны. Они мечтают построить собственное футбольное поле и собрать команду, но за участок надо заплатить большую сумму, и тогда они начинают играть в футбол на деньги, и не всегда честно. В их планы вмешивается Первая мировая война… Автором идеи, сценаристом и продюсером фильма стал известный спортивный журналист Александр Вайнштейн, издатель журнала «Футбол». Режиссёр же честно признался, что ни разу не был ни на одном футбольном матче, поэтому через спорт показал исторические реалии конца царской эпохи. В «Гарпаступе» сыграл первую главную роль Данила Козловский. Спустя 13 лет актёр вернулся к футбольной теме и снял спортивную драму «Тренер» с собой в главной роли. В его фильме снялось около двухсот профессиональных футболистов, среди которых были полузащитник Алан Гатагов и нападающий Дмитрий Сычёв. «Матч» (2012) Историческая драма о легендарном футбольном матче, который вошел в историю спорта под названием «матч смерти», была снята к 70-летию события. Летом 1942 года футбольная команда «Старт» из военнопленных спортсменов оккупированного Киева сыграла с немецкими командами Вермахта. «Старт» выиграл этот матч, а после игры многие из советских футболистов были отправлены в лагеря или расстреляны… Картину о тяжёлом футбольном противостоянии снял режиссёр Андрей Малюков, известный по фильмам «В зоне особого внимания» и «Мы из будущего». На главную роль был приглашён Сергей Безруков, которого специально для съёмок тренировал вратарь Сергей Овчинников. На тренировки выходили все актёры, игравшие футболистов, а в эпизодах были заняты настоящие спортсмены. Прототипом героя Сергея Безрукова был участник «матча смерти» — игрок киевского «Динамо» Николай Трусевич. Кстати, именно Трусевич в своё время тренировал актёра Григория Плужника для роли голкипера в фильме «Вратарь». В 1943-м году футболист был расстрелян в концлагере под Киевом… «Матч» — не первый фильм о легендарной игре. Драма Евгения Карелова «Третий тайм» выходила к 20-летию «матча смерти» в 1962 году. «Выкрутасы» (2011) Дебют «скрипача Гедевана» Левана Габриадзе — футбольно-лирическая комедия «Выкрутасы». Школьный учитель Слава Колотилов из городка Пальчики собирался ехать в Москву играть свадьбу, но неожиданно его перепутали с тренером детской футбольной команды. Его паспорт изъят, билет разорван, а сам Колотилов вынужден остаться в Пальчиках тренировать команду для чемпионата страны по дворовому футболу. Колотилов набирает себе самых безнадежных уличных беспризорников в надежде, что они проиграют в первом же матче, и он поедет жениться. Но у детей прямо противоположные цели — им нужно любой ценой выиграть, чтобы мамы и папы их увидели и забрали домой… Изначально это была детская спортивная комедия с Еленой Плаксиной в роли подруги главного героя, но неожиданно сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов уговорил сняться в «Выкрутасах» Миллу Йовович. В сценарий дописали романтическую линию, а фильм вышел на год позже запланированного. В «Выкрутасах» в роли самого себя снялся знаменитый футболист, тренер юношеской сборной России Александр Кержаков. Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle