На затонувшем 800 лет назад корабле обнаружили надпись «Сделано в Китае» (1 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Природа » Море » На затонувшем 800 лет назад корабле обнаружили надпись «Сделано в Китае» (1 фото) в закладки
Юмор дня
На затонувшем 800 лет назад корабле обнаружили надпись «Сделано в Китае» (1 фото)

На затонувшем 800 лет назад корабле обнаружили надпись «Сделано в Китае» (1 фото)

Не нравится 0 Нравится
20-05-2018, 02:19
Комментировать
1 661
Не работает видео?
Ученые обнаружили на затонувшем в Яванском море корабле ярлык «Сделано в Китае», это позволило исследователям сделать вывод, что судно пошло ко дну на столетие раньше, чем считалось.
Источник: AP 2018
На затонувшем 800 лет назад корабле обнаружили надпись «Сделано в Китае» (1 фото)

По данным Live Science, речь идет о корабле, найденном частной компанией в Яванском море в 90-х годах. Проведя радиоуглеродный анализ смолы и бивней, находившихся на корабле, датировал их периодом 889?1261 года.
Сопоставив полученные данные с уже имеющимися сведениями о судне, ученые решили, что корабль затонул примерно в XIII веке. Однако новая находка может отодвинуть дату крушения примерно на век. Как отмечает телеканал «Звезда», на двух керамических сосудах с корабля присутствует надпись, говорящая что изделия были созданы в Китае, в префектуре Цзяньнин Фу (провинция Фуцзянь).
При этом иероглиф «Фу» все расставил по своим местам. Ведь такое название провинция получила в 1162 году во времена династии Сун. В 1278 году данную территорию завоевали войска монгольской династии Юань, которая переименовала префектуру в Цзяньнин Лу."Это говорит о том, что керамические изделия изготовлены между 1162 и 1278 годами. Самая ранняя дата, когда корабль мог отплыть — это 1162 год. Так, кораблекрушение могло произойти примерно на сто лет раньше, чем считалось до сих пор, — пояснил один из ученых из Полевого музея естественной истории в Чикаго.
Поделитесь новостью с друзьями:

Ученые обнаружили на затонувшем в Яванском море корабле ярлык «Сделано в Китае», это позволило исследователям сделать вывод, что судно пошло ко дну на столетие раньше, чем считалось. Источник: AP 2018 По данным Live Science, речь идет о корабле, найденном частной компанией в Яванском море в 90-х годах. Проведя радиоуглеродный анализ смолы и бивней, находившихся на корабле, датировал их периодом 889?1261 года. Сопоставив полученные данные с уже имеющимися сведениями о судне, ученые решили, что корабль затонул примерно в XIII веке. Однако новая находка может отодвинуть дату крушения примерно на век. Как отмечает телеканал «Звезда», на двух керамических сосудах с корабля присутствует надпись, говорящая что изделия были созданы в Китае, в префектуре Цзяньнин Фу (провинция Фуцзянь). При этом иероглиф «Фу» все расставил по своим местам. Ведь такое название провинция получила в 1162 году во времена династии Сун. В 1278 году данную территорию завоевали войска монгольской династии Юань, которая переименовала префектуру в Цзяньнин Лу."Это говорит о том, что керамические изделия изготовлены между 1162 и 1278 годами. Самая ранняя дата, когда корабль мог отплыть — это 1162 год. Так, кораблекрушение могло произойти примерно на сто лет раньше, чем считалось до сих пор, — пояснил один из ученых из Полевого музея естественной истории в Чикаго. Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle