Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы (22 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Природа » Горы » Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы (22 фото) в закладки
Юмор дня
Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы (22 фото)

Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы (22 фото)

Не нравится +1 Нравится
10-06-2019, 07:01
Комментировать
1 398
Не работает видео?
Ватнаёкюдль — это крупнейший ледник Европы и третий по величине в мире после ледников Антарктиды и Гренландии. Площадь его поверхности составляет 8 300 кв. км, что составляет около 8% площади Исландии. Средняя толщина льда — 500 метров, а в некоторых местах она превышает 1 километр.
Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы (22 фото)

Черный водопад, ледяные пещеры и многое другое в сегодняшней статье.

Ледник настолько огромен, что каждый из многочисленных его языков имеет собственное имя и считается отдельным ледником.

В отличие от своих собратьев, которые возникли благодаря скоплениям плотно слежавшегося снега, история Ватнаёкюдля уходит своими корнями в ледниковый период.

Слово «Ватнаёкюдль» означает «ледник, дающий воду» — настолько много рек и озер в Исландии появились из этого ледяного гиганта. Вблизи ледник Ватнаёкюдль кажется бескрайним полем белого снега, а с его вершины открывается красивый вид на океан и на горы в глубине страны.

Под ледниками есть несколько живых вулканов. Огромное скопление магмы вулкана Гримсвотн находившееся под толщей ледника, начало извергаться в 2004 году.

Во время выхода лавы значительная часть ледника тает, от чего он постепенно уменьшается. После таяния открываются новые пастбища.

Соседние окрестности Ватнаекуль столь же заманчивы — ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун с ее флотилией айсбергов и Деттифосс — самый мощный водопад в Европе.

Ледник Ватнаёкюдль очень популярен у кинорежиссеров. Так, некоторые сцены в фильме Лара Крофт – расхитительница гробниц» были сняты на леднике и в ледниковой лагуне Ёкюльсаурлоун, там же проводились съемки для фильма о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас»:

Ледник Ватнаекуль граничит с национальным парком Скафтафетль (Sfcaftafell). На его территории находится Свартифосс — чёрный водопад или тёмное падение.

Водопад окружен необычными шестигранными колоннами черной лавы, откуда и возникло его название. Эти колонны были созданы внутри лавового потока, который охлаждался очень медленно, что и привело его к кристаллизации.

В южной части ледника Ватнаёкюдль находятся поражающие своей красотой ледяные пещеры.

Они образовывались тысячи лет в теле ледников талой водой, которая вытачивала удивительные ходы и тоннели.


Лед айсбергов и лед старых многолетних ледников из-за маленького количества воздушных пузырьков имеет ярко выраженный голубой цвет и повышенную прочность.


Талые воды смывают верхний слой ледника, и тогда ледяные пещеры начинают сиять изнутри, словно отполированные драгоценные камни.

Кроме ярко-голубого цвета в ледяных пещерах и другие, темные цвета. Это осадочные породы, которые находятся в нижней части ледника.





Исландия — это просто другой мир, это не Европа. Исландия имеет очень мало общего со всеми пятью обитаемыми континентами и не принадлежит ни одному из них. Это огромный пустынный заповедник, как будто специально созданный для съемок фантастических блокбастеров и фильмов о чудесах света. Туда сложно добраться, но когда все препятствия преодолены, от ощущений и видов захватывает дух.
Поделитесь новостью с друзьями:

Ватнаёкюдль — это крупнейший ледник Европы и третий по величине в мире после ледников Антарктиды и Гренландии. Площадь его поверхности составляет 8 300 кв. км, что составляет около 8% площади Исландии. Средняя толщина льда — 500 метров, а в некоторых местах она превышает 1 километр. Черный водопад, ледяные пещеры и многое другое в сегодняшней статье. Ледник настолько огромен, что каждый из многочисленных его языков имеет собственное имя и считается отдельным ледником. В отличие от своих собратьев, которые возникли благодаря скоплениям плотно слежавшегося снега, история Ватнаёкюдля уходит своими корнями в ледниковый период. Слово «Ватнаёкюдль» означает «ледник, дающий воду» — настолько много рек и озер в Исландии появились из этого ледяного гиганта. Вблизи ледник Ватнаёкюдль кажется бескрайним полем белого снега, а с его вершины открывается красивый вид на океан и на горы в глубине страны. Под ледниками есть несколько живых вулканов. Огромное скопление магмы вулкана Гримсвотн находившееся под толщей ледника, начало извергаться в 2004 году. Во время выхода лавы значительная часть ледника тает, от чего он постепенно уменьшается. После таяния открываются новые пастбища. Соседние окрестности Ватнаекуль столь же заманчивы — ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун с ее флотилией айсбергов и Деттифосс — самый мощный водопад в Европе. Ледник Ватнаёкюдль очень популярен у кинорежиссеров. Так, некоторые сцены в фильме Лара Крофт – расхитительница гробниц» были сняты на леднике и в ледниковой лагуне Ёкюльсаурлоун, там же проводились съемки для фильма о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас»: Ледник Ватнаекуль граничит с национальным парком Скафтафетль (Sfcaftafell). На его территории находится Свартифосс — чёрный водопад или тёмное падение. Водопад окружен необычными шестигранными колоннами черной лавы, откуда и возникло его название. Эти колонны были созданы внутри лавового потока, который охлаждался очень медленно, что и привело его к кристаллизации. В южной части ледника Ватнаёкюдль находятся поражающие своей красотой ледяные пещеры. Они образовывались тысячи лет в теле ледников талой водой, которая вытачивала удивительные ходы и тоннели. Лед айсбергов и лед старых многолетних ледников из-за маленького количества воздушных пузырьков имеет ярко выраженный голубой цвет и повышенную прочность. Талые воды смывают верхний слой ледника, и тогда ледяные пещеры начинают сиять изнутри, словно отполированные драгоценные камни. Кроме ярко-голубого цвета в ледяных пещерах и другие, темные цвета. Это осадочные породы, которые находятся в нижней части ледника. Исландия — это просто другой мир, это не Европа. Исландия имеет очень мало общего со всеми пятью обитаемыми континентами и не принадлежит ни одному из них. Это огромный пустынный заповедник, как будто специально созданный для съемок фантастических блокбастеров и фильмов о чудесах света. Туда сложно добраться, но когда все препятствия преодолены, от ощущений и видов захватывает дух. Поделитесь новостью с друзьями:
Комментарии для сайта Cackle