Китайский луноход впервые в истории добыл образцы лунной мантии (2 фото) » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Открытки » Китайский луноход впервые в истории добыл образцы лунной мантии (2 фото) в закладки
Юмор дня
Китайский луноход впервые в истории добыл образцы лунной мантии (2 фото)

Китайский луноход впервые в истории добыл образцы лунной мантии (2 фото)

Не нравится 0 Нравится
18-05-2019, 10:02
Комментировать
1 274
Не работает видео?
То, что совершил лунный аппарат «Юйту-2» не удавалось сделать ни советским, ни американским зондам. Открытие может пролить свет на происхождение Земли.
Китайский луноход впервые в истории добыл образцы лунной мантии (2 фото)

Китайский ровер «Юйту-2» в течении нескольких месяцев изучал породы в кратере на дне бассейна Южный полюс – Эйткен. Ему удалось обнаружить и взять пробы двух типов лунной мантии. Существование этих пород до сегодняшнего дня вызывало сомнение у учёных.
«Исследованные образцы существенно отличаются от обычного материала поверхности Луны. В частности, ученые пришли к выводу, что им попались преимущественно оливин и пироксен с низким содержанием кальция. Исследователи предполагают, что данные породы изначально входили в состав верхней мантии Луны, но были выброшены на поверхность ударным событием», - рассказали эксперты.
Недра Земли и Луны, по мнению учёных, формировались по разным сценариям. На Луне не было тектонических процессов - спутник Земли остыл достаточно быстро, и его мантия залегает в самых глубоких слоях. Однако обнаруженная в месте выброса мантии порода, расскажет много нового о формировании Земли и её спутницы, уверены эсперты.
Полученные данные о составе мантии Луны являются первыми в истории. Получить пробы не получалось ни американским «Аполлонам», ни советским зондам.
#Роскосмос, что здесь делать человеку, если #луноход уже не знает, чем ему заняться в этой каменной пустыне!
Поделитесь новостью с друзьями:

То, что совершил лунный аппарат «Юйту-2» не удавалось сделать ни советским, ни американским зондам. Открытие может пролить свет на происхождение Земли. Китайский ровер «Юйту-2» в течении нескольких месяцев изучал породы в кратере на дне бассейна Южный полюс – Эйткен. Ему удалось обнаружить и взять пробы двух типов лунной мантии. Существование этих пород до сегодняшнего дня вызывало сомнение у учёных. «Исследованные образцы существенно отличаются от обычного материала поверхности Луны. В частности, ученые пришли к выводу, что им попались преимущественно оливин и пироксен с низким содержанием кальция. Исследователи предполагают, что данные породы изначально входили в состав верхней мантии Луны, но были выброшены на поверхность ударным событием», - рассказали эксперты. Недра Земли и Луны, по мнению учёных, формировались по разным сценариям. На Луне не было тектонических процессов - спутник Земли остыл достаточно быстро, и его мантия залегает в самых глубоких слоях. Однако обнаруженная в месте выброса мантии порода, расскажет много нового о формировании Земли и её спутницы, уверены эсперты. Полученные данные о составе мантии Луны являются первыми в истории. Получить пробы не получалось ни американским «Аполлонам», ни советским зондам.
Комментарии для сайта Cackle