Самые необычные способы борьбы с инвазивными видами » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Фото галерея » Самые необычные способы борьбы с инвазивными видами в закладки
Юмор дня
Самые необычные способы борьбы с инвазивными видами

Самые необычные способы борьбы с инвазивными видами

Не нравится 0 Нравится
13-08-2020, 10:01
Комментировать
918
Не работает видео?
Наш мир с какого-то момента стал больно узким. И дудки ничего изумительного в том, что кое-какие звериные временами оказываются там, где быть не должны. Это может ввергнуть к больно капитальным неприятностям. Инвазивные облики начинают конкурировать с автохтонами за еду, лишают их берлог, уничтожают под корень. От того, удастся ли освободиться от этих непрошеных гостей, зависит выживание круглых экосистем. Однако сделать это больно непросто. В новоиспеченной сфере обитания на них некому охотиться, оттого они бойко множатся. Это означает, что людам, дабы избавить ситуацию, временами доводится проявлять изощрённую изобретательность. И в кое-каких случаях это приносит свои плоды. Ныне вы выведаете о пяти таковских образцах.


Топ-5 необычных способов борьбы с инвазивными обликами животных




Каштановая бойга




Самые необычные способы борьбы с инвазивными видами
 

Эти ехидны влетели на Гуам в 40-х годах былого века, скорее итого, на борту американского военного аэроплана, забросившего их с иного тихоокеанского острова. После этого рептилии, численность каких ныне достигает близ двух миллионов особей, опустошили здешнюю экосистему. Они истребили десять из двенадцати аборигенных обликов птиц, в итоге чего на Гуаме размножилось огромное численность пауков. Пернатые также отвечали за распространение деревьев, и леса без них велико поредели.


 

Бойги жительствуют на деревьях, и попытки истребить их традиционными способами, примерно, с поддержкой ловушек и особенно обученных псин, успеха не владели. Оттого начиная с 2013 года министерство сельского хозяйства США десантирует с самолётов в места их обитания бездушных мышей, накачанных парацетамолом. Грызуны медлительно опускаются на гуамские леса на крошечных парашютах. По доказательству свидетелей, это душераздирающее, невообразимо печальное зрелище. Натурально, мыши застревают на деревьях, где раскачиваются на ветру, прельщая пресмыкающихся. По водящимся настоящим, метод очутился весьма эффективным. Парацетамол гарантированно убивает этих ехидн, предотвращая мена кислородом между клетками их организма. Восьмидесяти миллиграммов препарата, что грубо равновелико младенческой дозе лекарства, довольно для того, дабы бойга ввалилась в кому и загнулась в течение 60 часов.


 

Бездушные мыши великолепно справляются с ролью наживы. Сообразно водящимся настоящим, они прельщают всего инвазивных ехидн и никого более. Учёные беспрерывно отслеживают итоги своей работы. В итоге одного из контрольных изысканий они произвели вторичное десантирование грызунов на ранее обрабатывавшийся участок леса. Выяснилось, что на этот один ехидны съели на 40% крохотнее мышей. Это болтает о том, что их популяция снизилась гладко на это смысл.


Крылатка




 

Будет дробно инвазивными обликами становятся домашние звериные. Или, будто в этом случае, декоративные рыбки. По всей видимости, собственно настолько экстравагантная на внешность крылатка перекочевала из Индийского или Негромкого океана в Атлантический. Она терроризирует новоиспеченные для себя места обитания с гроба восьмидесятых, захватывая рифы, каркасы затонувших кораблей и схожие участки дна. Почитается, что первые крылатки были выпущены в океан неудавшимися аквариумистами из гуманистических соображений. Проблема в том, что эти существа очутились весьма прожорливыми хищниками, чего никак не выговоришь по их забавному наружному виду.


 

Они кормятся больше рыбой и крайне ядовиты. Охотиться на них в Атлантике некому. Оттого они безмятежно и весьма бойко множатся. В тех местах, где это уже приключилось, внушительно сократились здешние популяции. Однако это ещё вдалеке не всё. Крылатки уничтожают облики, кормящиеся водорослями, бесконтрольный рост каких приводит к гибели коралловых рифов. Проблема больно серьёзна, и переловить непрошеных гостей традиционными методами уже не выйдет. Оттого в войну с ними включилась бражка «iRobot», прогремевшая близ двух десятков лет назад созданием робота-пылесоса «Roomba».


 

Нечто подобное было сконструировано и тут. Это мини-роботы, способные вкалывать на будет благопристойных глубинах. Они следят крылаток, оглушают их разрядом тока, после чего засасывают в себя. Будет велико в этом деле помогает тот факт, что инвазивные рыбы изображают воздушной добычей. Они не обвыкли к наличию хищников и никого не дрожат, даже диковинного облика механизмов. Улов впоследствии продаётся в рестораны. Тут у неё обрезаются ядовитые плавники, и она превращается в больно лакомое блюдо, какое кое-какие чревоугодники сравнивают с рифовым окунем. По состоянию на былой год подводный «электрорыбосос» будет в стадии доработки, оттого его доколе дудки на базаре. Тем не менее, конструкторы пышны решимости довести своё детище до интеллекта и всецело высосать инвазивный внешность из Атлантики.


Американская палия




 

В верховьях реки Миссури этот внешность вытесняет здешние облики форели начиная с 19 века - по недогляду рыбоводов, попытавшихся с его поддержкой пополнить поредевшие аборигенные популяции. В былом тут пробовали освободиться от пришельцев, роняя в реку токсичные вещества. Удобопонятно, что это вдалеке не идеальное решение - яды не различают здешние и инвазивные облики, уничтожая всех сплошь. Однако не настолько давненько учёные разработали гораздо более безобидный способ удаления палии. Он также доставляет кое-какие неприятности «нецелевой аудитории», однако не истребляет её будто тот, что применялся прежде.


 

Настоящую технологию можно наименовать «ранцевым электроловом». Люд, каким взвалено очищать реку от нежелательной палии, вздевают на горбу рюкзаки с генераторами, влезают в воду и погружают в неё щуп, на какой подаётся позитивный заряд. Это натуральным образом прельщает водную живность. Сквозь какое-то времена человек задействует большой разряд, способный временно оглушить внушительное численность рыбы. Она всплывает на поверхность, где её собирают сачками, после чего вручную сортируют. Инвазивная палия двигает в рестораны, а здешняя форель возвращается в среду обитания.


Снежные козы




 

В кое-каких случаях в войне с инвазивными обликами доводится проявлять индивидуальный подход. Настолько, примерно, обстоит девало в национальном парке «Олимпик» штата Вашингтон, где возникли серьёзные проблемы со снежными козами. Звериные влезли сюда в 20-х годах былого века и бойко распространились в новоиспеченной сфере обитания. По состоянию на 2018 год близ 700 коз ферментировали по заповеднику, вытаптывая и пожирая жидкие растения. Добавляло неудобств и то, что эти парнокопытные приохотились к человечьей моче. Очутилось, что это один-одинехонек из нескольких ключей соли в парке, и козы весьма враждебно вязались к людам, вынуждая их поделиться ценным ресурсом.


 

Типические подходы к сокращению поголовья инвазивных обликов в настоящем случае не подходили. Рассматривалась возможность завезти в национальный парк волков, однако тогда потерпели бы туземцы местной экосистемы - сохатые и олени. Дабы отшить коз от людей, можно было бы вручать им соль, однако в этом случае они продолжили бы уничтожать здешние растения. Оттого было постановлено «выслать» этих звериных на отчизну, в Каскадные горы. Проводящиеся в взаправдашнее времена рейды напоминают войсковую или полицейскую спецоперацию. Коз вначале парализуют дротиками со снотворным, после чего завязывают им бельма, дабы они не паниковали. Затем к делу подключается авиация - вертолёты взимают на наружную висюльку трёх парнокопытных и доставляют их к автомобильной стезе. Тут звериные грузятся в автотранспорт и по порогам всеобщего пользования перевозятся в Каскадные горы, где, впопад, их поголовье в заключительные годы сокращается из-за чрезмерной охоты. Эксперты почитают, что операция по передислокации поддержит повысить генетическое многообразие коз в этом регионе, и в последнем итоге приведёт к восстановлению и процветанию местной популяции.


Галапагосские козы




 

В деле борьбы с инвазивными обликами звериных одной из сложнейших проблем изображает устранение самых заключительных особей. Если не довести девало до гроба, можно получить будет скорое восстановление всей нежелательной популяции. Крайне оригинальный, однако больно безжалостный способ решения был опробован на Исабеле, одном из Галапагосских островов. На этом архипелаге козы изничтожили до 80% здешних обликов растений, что всерьез повлияло на экосистему. В 2004 году парнокопытных взялись отстреливать с вертолетов. На Исабеле охотникам удалось выколотить до 90% этих звериных, однако использование авиации для гонения заключительных 10% очутилось излишне дорогим блаженством. Оттого было встречено решение применить плутоватую увертку.


 

Учёные стерилизовали 800 самок и напичкали их гормональными оружиями, из-за чего у несчастных звериных не прекращалась течка. Затем на них награди ошейники с передатчиками и выпустили в дикую натуру. Движимые химически индуцированным вожделением продолжить род, козы залпом же взялись отыскание партнёров для спаривания. Охотники, следившие за ними, отстреливали всех найденных звериными сородичей, не владевших ошейника. Использованный метод позволил исследователям в краткий срок извести всех способных к размножению коз на острове. Стерилизованных самок трогать не стали, и они осуждены проложить остаток своей жизни в бездетности и одиночестве.

Наш мир с какого-то момента стал больно узким. И дудки ничего изумительного в том, что кое-какие звериные временами оказываются там, где быть не должны. Это может ввергнуть к больно капитальным неприятностям. Инвазивные облики начинают конкурировать с автохтонами за еду, лишают их берлог, уничтожают под корень. От того, удастся ли освободиться от этих непрошеных гостей, зависит выживание круглых экосистем. Однако сделать это больно непросто. В новоиспеченной сфере обитания на них некому охотиться, оттого они бойко множатся. Это означает, что людам, дабы избавить ситуацию, временами доводится проявлять изощрённую изобретательность. И в кое-каких случаях это приносит свои плоды. Ныне вы выведаете о пяти таковских образцах. Топ-5 необычных способов борьбы с инвазивными обликами животных Каштановая бойга Эти ехидны влетели на Гуам в 40-х годах былого века, скорее итого, на борту американского военного аэроплана, забросившего их с иного тихоокеанского острова. После этого рептилии, численность каких ныне достигает близ двух миллионов особей, опустошили здешнюю экосистему. Они истребили десять из двенадцати аборигенных обликов птиц, в итоге чего на Гуаме размножилось огромное численность пауков. Пернатые также отвечали за распространение деревьев, и леса без них велико поредели. Бойги жительствуют на деревьях, и попытки истребить их традиционными способами, примерно, с поддержкой ловушек и особенно обученных псин, успеха не владели. Оттого начиная с 2013 года министерство сельского хозяйства США десантирует с самолётов в места их обитания бездушных мышей, накачанных парацетамолом. Грызуны медлительно опускаются на гуамские леса на крошечных парашютах. По доказательству свидетелей, это душераздирающее, невообразимо печальное зрелище. Натурально, мыши застревают на деревьях, где раскачиваются на ветру, прельщая пресмыкающихся. По водящимся настоящим, метод очутился весьма эффективным. Парацетамол гарантированно убивает этих ехидн, предотвращая мена кислородом между клетками их организма. Восьмидесяти миллиграммов препарата, что грубо равновелико младенческой дозе лекарства, довольно для того, дабы бойга ввалилась в кому и загнулась в течение 60 часов. Бездушные мыши великолепно справляются с ролью наживы. Сообразно водящимся настоящим, они прельщают всего инвазивных ехидн и никого более. Учёные беспрерывно отслеживают итоги своей работы. В итоге одного из контрольных изысканий они произвели вторичное десантирование грызунов на ранее обрабатывавшийся участок леса. Выяснилось, что на этот один ехидны съели на 40% крохотнее мышей. Это болтает о том, что их популяция снизилась гладко на это смысл. Крылатка Будет дробно инвазивными обликами становятся домашние звериные. Или, будто в этом случае, декоративные рыбки. По всей видимости, собственно настолько экстравагантная на внешность крылатка перекочевала из Индийского или Негромкого океана в Атлантический. Она терроризирует новоиспеченные для себя места обитания с гроба восьмидесятых, захватывая рифы, каркасы затонувших кораблей и схожие участки дна. Почитается, что первые крылатки были выпущены в океан неудавшимися аквариумистами из гуманистических соображений. Проблема в том, что эти существа очутились весьма прожорливыми хищниками, чего никак не выговоришь по их забавному наружному виду. Они кормятся больше рыбой и крайне ядовиты. Охотиться на них в Атлантике некому. Оттого они безмятежно и весьма бойко множатся. В тех местах, где это уже приключилось, внушительно сократились здешние популяции. Однако это ещё вдалеке не всё. Крылатки уничтожают облики, кормящиеся водорослями, бесконтрольный рост каких приводит к гибели коралловых рифов. Проблема больно серьёзна, и переловить непрошеных гостей традиционными методами уже не выйдет. Оттого в войну с ними включилась бражка «iRobot», прогремевшая близ двух десятков лет назад созданием робота-пылесоса «Roomba». Нечто подобное было сконструировано и тут. Это мини-роботы, способные вкалывать на будет благопристойных глубинах. Они следят крылаток, оглушают их разрядом тока, после чего засасывают в себя. Будет велико в этом деле помогает тот факт, что инвазивные рыбы изображают воздушной добычей. Они не обвыкли к наличию хищников и никого не дрожат, даже диковинного облика механизмов. Улов впоследствии продаётся в рестораны. Тут у неё обрезаются ядовитые плавники, и она превращается в больно лакомое блюдо, какое кое-какие чревоугодники сравнивают с рифовым окунем. По состоянию на былой год подводный «электрорыбосос» будет в стадии доработки, оттого его доколе дудки на базаре. Тем не менее, конструкторы пышны решимости довести своё детище до интеллекта и всецело высосать инвазивный внешность из Атлантики. Американская палия В верховьях реки Миссури этот внешность вытесняет здешние облики форели начиная с 19 века - по недогляду рыбоводов, попытавшихся с его поддержкой пополнить поредевшие аборигенные популяции. В былом тут пробовали освободиться от пришельцев, роняя в реку токсичные вещества. Удобопонятно, что это вдалеке не идеальное решение - яды не различают здешние и инвазивные облики, уничтожая всех сплошь. Однако не настолько давненько учёные разработали гораздо более безобидный способ удаления палии. Он также доставляет кое-какие неприятности «нецелевой аудитории», однако не истребляет её будто тот, что применялся прежде. Настоящую технологию можно наименовать «ранцевым электроловом». Люд, каким взвалено очищать реку от нежелательной палии, вздевают на горбу рюкзаки с генераторами, влезают в воду и погружают в неё щуп, на какой подаётся позитивный заряд. Это натуральным образом прельщает водную живность. Сквозь какое-то времена человек задействует большой разряд, способный временно оглушить внушительное численность рыбы. Она всплывает на поверхность, где её собирают сачками, после чего вручную сортируют. Инвазивная палия двигает в рестораны, а здешняя форель возвращается в среду обитания. Снежные козы В кое-каких случаях в войне с инвазивными обликами доводится проявлять индивидуальный подход. Настолько, примерно, обстоит девало в национальном парке «Олимпик» штата Вашингтон, где возникли серьёзные проблемы со снежными козами. Звериные влезли сюда в 20-х годах былого века и бойко распространились в новоиспеченной сфере обитания. По состоянию на 2018 год близ 700 коз ферментировали по заповеднику, вытаптывая и пожирая жидкие растения. Добавляло неудобств и то, что эти парнокопытные приохотились к человечьей моче. Очутилось, что это один-одинехонек из нескольких ключей соли в парке, и козы весьма враждебно вязались к людам, вынуждая их поделиться ценным ресурсом. Типические подходы к сокращению поголовья инвазивных обликов в настоящем случае не подходили. Рассматривалась возможность завезти в национальный парк волков, однако тогда потерпели бы туземцы местной экосистемы - сохатые и олени. Дабы отшить коз от людей, можно было бы вручать им соль, однако в этом случае они продолжили бы уничтожать здешние растения. Оттого было постановлено «выслать» этих звериных на отчизну, в Каскадные горы. Проводящиеся в взаправдашнее времена рейды напоминают войсковую или полицейскую спецоперацию. Коз вначале парализуют дротиками со снотворным, после чего завязывают им бельма, дабы они не паниковали. Затем к делу подключается авиация - вертолёты взимают на наружную висюльку трёх парнокопытных и доставляют их к автомобильной стезе. Тут звериные грузятся в автотранспорт и по порогам всеобщего пользования перевозятся в Каскадные горы, где, впопад, их поголовье в заключительные годы сокращается из-за чрезмерной охоты. Эксперты почитают, что операция по передислокации поддержит повысить генетическое многообразие коз в этом регионе, и в последнем итоге приведёт к восстановлению и процветанию местной популяции. Галапагосские козы В деле борьбы с инвазивными обликами звериных одной из сложнейших проблем изображает устранение самых заключительных особей. Если не довести девало до гроба, можно получить будет скорое восстановление всей нежелательной популяции. Крайне оригинальный, однако больно безжалостный способ решения был опробован на Исабеле, одном из Галапагосских островов. На этом архипелаге козы изничтожили до 80% здешних обликов растений, что всерьез повлияло на экосистему. В 2004 году парнокопытных взялись отстреливать с вертолетов. На Исабеле охотникам удалось выколотить до 90% этих звериных, однако использование авиации для гонения заключительных 10% очутилось излишне дорогим блаженством. Оттого было встречено решение применить плутоватую увертку. Учёные стерилизовали 800 самок и напичкали их гормональными оружиями, из-за чего у несчастных звериных не прекращалась течка. Затем на них награди ошейники с передатчиками и выпустили в дикую натуру. Движимые химически индуцированным вожделением продолжить род, козы залпом же взялись отыскание партнёров для спаривания. Охотники, следившие за ними, отстреливали всех найденных звериными сородичей, не владевших ошейника. Использованный метод позволил исследователям в краткий срок извести всех способных к размножению коз на острове. Стерилизованных самок трогать не стали, и они осуждены проложить остаток своей жизни в бездетности и одиночестве.
Комментарии для сайта Cackle