Самые необычные факты о Уильяме Шекспире » Юмор дня.
Вы здесь:Юмор дня.. » Фото галерея » Самые необычные факты о Уильяме Шекспире в закладки
Юмор дня
Самые необычные факты о Уильяме Шекспире

Самые необычные факты о Уильяме Шекспире

Не нравится 0 Нравится
1-07-2019, 07:03
Комментировать
640
Не работает видео?
В данной статье описываются малоизвестные и необычные факты об английском версификаторе и драматурге Уильяме Шекспире.

Топ-10 занимательных фактов о Уильяме Шекспире



1. Бисексуальность



Самые необычные факты о Уильяме Шекспире


Сексуальная ориентация Шекспира изображает объектом бессчетных научных дискуссий. 126 своих сонетов версификатор направил загадочному молодому люду, алкая был женат на Энн Хатауэй и был батею трёх ребятенков. Среди этих творений особо выделяется знаменитый восемнадцатый сонет - "Соотнесу ли с летним днем твои черты?". Кое-какие исследователи почитают его излишне открытым и предполагают, что между Шекспиром и адресатом была противоестественная сексуальная связь. Их оппоненты болтают о том, что использованные эпитеты и изображенные ощущения всё же можно представить в рамках платонической любви и всегдашнего человечьего восхищения.

2. Пристрастие к наркотикам





Не настолько давненько был проведён химический разбор индивидуальных штук Шекспира, в итоге какого в его курительных трубках вскрылись отпечатки кокаина и марихуаны. В те времена та же конопля широко применялась для производства тросов, одежи, бумаги и лекарств. Однако наличие этих веществ в курительных устройствах болтает о том, что они использовались и для получения блаженства. Исследователи предполагают, что Шекспир мог подсесть на них, пробуя свериться со стрессом, вытребованным беспрерывным вниманием к его персоне со сторонки богемной публики того времени. Также не выведено, что он черпал в упомянутых веществах наитие для своей созидательной деятельности.

3. Родич злополучного заговорщика





Эдвард Арден, двоюродный брат Шекспира по матери, был участником заговора, становившего своей мишенью душегубство королевы Елизаветы I. Зять Ардена, Джон Сомервилл, разработал операцию по ликвидации королевы, однако его взяли прежде, чем он поспел предпринять что-то конкретное. На допросах Сомервилл сознался, что к участию в заговоре его привлёк Арден, какой был затаенным католиком, будто, по воззрению кое-каких историков, и Шекспир. Двоюродный брат великого версификатора и драматурга был признан виновным в измене и четвертован в декабре 1583 года. Его голову насадили на кол и выставили на всеобщее обозрение на Лондонском мосту.

4. Башка Шекспира





На могиле Шекспира выгравирована надпись, какую можно перебросить будто "Будь проклят тот, кто потревожит мои кости". И алкая в Великобритании было обыкновенной практикой убирать останки из ветхих могил, дабы выпустить пункт для новоиспеченных прахов, это захоронение оставалось непочатым в течение нескольких сотен лет. Однако в 2016 году археологи, не анатомируя могилу, просканировали её и сделали потрясающее открытие. Головы Шекспира там, по всей видимости, дудки. Вероятнее итого, череп версификатора был извлечён из неглубокого захоронения где-то в 18 веке. Охотники за подобного рода артефактами были уже тогда.

5. Незаконнорожденный сын





Многие исследователи склоняются к воззрению, что английский драматург и версификатор Уильям Давенант был незаконнорожденным сыном Уильяма Шекспира. Завершающий был завсегдатаем одной из таверн в Оксфорде, и ключи того времени валят ему амурные взаимоотношения с бабой её владетеля, великолепной Джейн. Барышня в 1606 году опросталась мальчугана, и Шекспир стал его крёстным батею. Парнишка со временем стал проявлять недюжинный литературный талант, и современники стали думать, что он передался ему от истинного родителя, какой уже тогда почитался великим. Отпрыск не бежал развеивать эти слушки и даже поддерживал их.

6. Начальный после Библии





По кое-каким оценкам, Шекспир добавил в английский язык близ 3000 раздельных слов и устойчивых словосочетаний, причём многие из них глядят скорее к вульгарной, чем к нейтральной лексике. Взаправду ли он изобрел их все или они попросту были впервинку записаны собственно в его созданиях, остается загадкой. Будто бы то ни было, лингвисты высчитали, что лексикографический резерв Шекспира составлял от 17000 до 29000 лексических единиц, что грубо равновелико таковому у среднестатистического британца ныне. Если не находить коллективное творчество авторов Библии, Шекспир в наши дни остаётся самым цитируемым англоязычным беллетристом.

7. Из-за Шекспира случилась авиакатастрофа





В 1890 году энтузиаст Юджин Шиффелин задался мишенью завезти в США все облики певчих птиц, что были упомянуты в творчестве Шекспира. Вводя скворцов. Благодаря этой инициативе их популяция в Америке вымахала до колоссальной цифры - 200 миллионов. Ныне их можно встретиться всюду - и в знойной Флориде, и в мерзлой Аляске. К сожалению, временами это приводит к трагическим последствиям. В октябре 1960 года аэроплан, взвивавшийся из аэропорта Бостона, спугнул огромную свору скворцов. Кое-какие из них влетели в двигатели и стали причиной крушения летательного аппарата. Погибли 62 человека, бывшие на его борту.

8. В "Глобусе" травили псинами медведей





В театре "Глобус", возвещенном труппой Шекспира в 1599 году, ставились не всего пьесы по созданиям великого драматурга. Тут также проводились безжалостные зрелища, в ходе каких злобные псы затравливали насмерть мишек. Беллетрист Томас Платтер, побывав арена, вскоре ставший знаменитым на тяни цивилизованный мир, с потрясением заприметил за кулисами 120 свирепых псин и 12 крупных мишек, в том числе одного слепого. Шекспир упоминает это безжалостное зрелище в нескольких своих пьесах, примерно, в "Юлии Цезаре" и "Макбете".

9. Шекспир ввек не подписывался взаправдашним именем





Шекспир крайне жидко вносил свои имя и фамилию равновелико. Великий британец умудрился бросить более 80 неодинаковых вариантов их написания, однако среди них ни разу не встречается "William Shakespeare". Настоящая транскрипция взята из "Первого фолио", сборника его пьес, изданного сквозь семь лет после смерти драматурга, в 1623 году. Несмотря на всё это многообразие, любая оригинальная подпись Шекспира ценится больно длинно - её стоимость может доходить до 5 миллионов долларов.

10. Шекспир - не взаправдашний?





В 1785 году Джеймс Уилмот, учёный из Оксфорда, предположил, что тот степень познания истории и лева, какой бросок в созданиях Шекспира, никак не вяжется с тем образованием, что мог получить сын перчаточника из крохотного английского городка. С той поры было опубликовано близ 5000 исследовательских трудов, посвящённых этому спросу. На роль взаправдашнего автора творений предлагалось бездна кандидатур. Примерно, Эдуард де Вер, граф Оксфорд, владевший внушительный эксперимент в политике и юриспруденции, и даже жительствовавший в Италии, где происходит акт многих пьес Шекспира. Однако в пользу конкретно этой версии веских доказательств дудки, тем более что де Вер загнулся в 1604 году - до того, будто были написаны "Король Лир", "Макбет" и "Буря".

В данной статье описываются малоизвестные и необычные факты об английском версификаторе и драматурге Уильяме Шекспире. Топ-10 занимательных фактов о Уильяме Шекспире 1. Бисексуальность Сексуальная ориентация Шекспира изображает объектом бессчетных научных дискуссий. 126 своих сонетов версификатор направил загадочному молодому люду, алкая был женат на Энн Хатауэй и был батею трёх ребятенков. Среди этих творений особо выделяется знаменитый восемнадцатый сонет - "Соотнесу ли с летним днем твои черты?". Кое-какие исследователи почитают его излишне открытым и предполагают, что между Шекспиром и адресатом была противоестественная сексуальная связь. Их оппоненты болтают о том, что использованные эпитеты и изображенные ощущения всё же можно представить в рамках платонической любви и всегдашнего человечьего восхищения. 2. Пристрастие к наркотикам Не настолько давненько был проведён химический разбор индивидуальных штук Шекспира, в итоге какого в его курительных трубках вскрылись отпечатки кокаина и марихуаны. В те времена та же конопля широко применялась для производства тросов, одежи, бумаги и лекарств. Однако наличие этих веществ в курительных устройствах болтает о том, что они использовались и для получения блаженства. Исследователи предполагают, что Шекспир мог подсесть на них, пробуя свериться со стрессом, вытребованным беспрерывным вниманием к его персоне со сторонки богемной публики того времени. Также не выведено, что он черпал в упомянутых веществах наитие для своей созидательной деятельности. 3. Родич злополучного заговорщика Эдвард Арден, двоюродный брат Шекспира по матери, был участником заговора, становившего своей мишенью душегубство королевы Елизаветы I. Зять Ардена, Джон Сомервилл, разработал операцию по ликвидации королевы, однако его взяли прежде, чем он поспел предпринять что-то конкретное. На допросах Сомервилл сознался, что к участию в заговоре его привлёк Арден, какой был затаенным католиком, будто, по воззрению кое-каких историков, и Шекспир. Двоюродный брат великого версификатора и драматурга был признан виновным в измене и четвертован в декабре 1583 года. Его голову насадили на кол и выставили на всеобщее обозрение на Лондонском мосту. 4. Башка Шекспира На могиле Шекспира выгравирована надпись, какую можно перебросить будто "Будь проклят тот, кто потревожит мои кости". И алкая в Великобритании было обыкновенной практикой убирать останки из ветхих могил, дабы выпустить пункт для новоиспеченных прахов, это захоронение оставалось непочатым в течение нескольких сотен лет. Однако в 2016 году археологи, не анатомируя могилу, просканировали её и сделали потрясающее открытие. Головы Шекспира там, по всей видимости, дудки. Вероятнее итого, череп версификатора был извлечён из неглубокого захоронения где-то в 18 веке. Охотники за подобного рода артефактами были уже тогда. 5. Незаконнорожденный сын Многие исследователи склоняются к воззрению, что английский драматург и версификатор Уильям Давенант был незаконнорожденным сыном Уильяма Шекспира. Завершающий был завсегдатаем одной из таверн в Оксфорде, и ключи того времени валят ему амурные взаимоотношения с бабой её владетеля, великолепной Джейн. Барышня в 1606 году опросталась мальчугана, и Шекспир стал его крёстным батею. Парнишка со временем стал проявлять недюжинный литературный талант, и современники стали думать, что он передался ему от истинного родителя, какой уже тогда почитался великим. Отпрыск не бежал развеивать эти слушки и даже поддерживал их. 6. Начальный после Библии По кое-каким оценкам, Шекспир добавил в английский язык близ 3000 раздельных слов и устойчивых словосочетаний, причём многие из них глядят скорее к вульгарной, чем к нейтральной лексике. Взаправду ли он изобрел их все или они попросту были впервинку записаны собственно в его созданиях, остается загадкой. Будто бы то ни было, лингвисты высчитали, что лексикографический резерв Шекспира составлял от 17000 до 29000 лексических единиц, что грубо равновелико таковому у среднестатистического британца ныне. Если не находить коллективное творчество авторов Библии, Шекспир в наши дни остаётся самым цитируемым англоязычным беллетристом. 7. Из-за Шекспира случилась авиакатастрофа В 1890 году энтузиаст Юджин Шиффелин задался мишенью завезти в США все облики певчих птиц, что были упомянуты в творчестве Шекспира. Вводя скворцов. Благодаря этой инициативе их популяция в Америке вымахала до колоссальной цифры - 200 миллионов. Ныне их можно встретиться всюду - и в знойной Флориде, и в мерзлой Аляске. К сожалению, временами это приводит к трагическим последствиям. В октябре 1960 года аэроплан, взвивавшийся из аэропорта Бостона, спугнул огромную свору скворцов. Кое-какие из них влетели в двигатели и стали причиной крушения летательного аппарата. Погибли 62 человека, бывшие на его борту. 8. В "Глобусе" травили псинами медведей В театре "Глобус", возвещенном труппой Шекспира в 1599 году, ставились не всего пьесы по созданиям великого драматурга. Тут также проводились безжалостные зрелища, в ходе каких злобные псы затравливали насмерть мишек. Беллетрист Томас Платтер, побывав арена, вскоре ставший знаменитым на тяни цивилизованный мир, с потрясением заприметил за кулисами 120 свирепых псин и 12 крупных мишек, в том числе одного слепого. Шекспир упоминает это безжалостное зрелище в нескольких своих пьесах, примерно, в "Юлии Цезаре" и "Макбете". 9. Шекспир ввек не подписывался взаправдашним именем Шекспир крайне жидко вносил свои имя и фамилию равновелико. Великий британец умудрился бросить более 80 неодинаковых вариантов их написания, однако среди них ни разу не встречается "William Shakespeare". Настоящая транскрипция взята из "Первого фолио", сборника его пьес, изданного сквозь семь лет после смерти драматурга, в 1623 году. Несмотря на всё это многообразие, любая оригинальная подпись Шекспира ценится больно длинно - её стоимость может доходить до 5 миллионов долларов. 10. Шекспир - не взаправдашний? В 1785 году Джеймс Уилмот, учёный из Оксфорда, предположил, что тот степень познания истории и лева, какой бросок в созданиях Шекспира, никак не вяжется с тем образованием, что мог получить сын перчаточника из крохотного английского городка. С той поры было опубликовано близ 5000 исследовательских трудов, посвящённых этому спросу. На роль взаправдашнего автора творений предлагалось бездна кандидатур. Примерно, Эдуард де Вер, граф Оксфорд, владевший внушительный эксперимент в политике и юриспруденции, и даже жительствовавший в Италии, где происходит акт многих пьес Шекспира. Однако в пользу конкретно этой версии веских доказательств дудки, тем более что де Вер загнулся в 1604 году - до того, будто были написаны "Король Лир", "Макбет" и "Буря".
Комментарии для сайта Cackle